Оппозиционные кандидаты в мэры Москвы готовят агитацию ко 2 туру

Предвыборная кампания может не закончиться для жителей столицы в воскресенье. РБК daily поговорила с представителями штабов всех претендентов на пост мэра Москвы — они готовятся либо к возможному выходу своего кандидата во второй тур, либо к акциям протеста из-за фальсификаций. Лишь в штабе Сергея Собянина пока не раскрывают свои планы на следующую неделю.

Молодой муниципальный депутат Илья Свиридов не только занят решением проблем жителей Таганского района столицы, но и делает партийную карьеру. Он — замглавы московского отделения «Справедливой России» и готов постоять за своего босса Николая Левичева. Несмотря на прозвище лидера справороссов «кандидат ноль процентов», обвинения в «рекламе очков» из-за специфических рекламных щитов и т.п., Свиридов не теряет надежды. «На следующей неделе мероприятия возможны, Левичев же тоже может во второй тур выйти! Штаб не заканчивает работу в воскресенье», — убеждает муниципальный депутат.

Этим летом СР в Москве прославились массовым распространением предвыборных газет с кроссвордами, кулинарными рецептами и остросоциальными материалами. Москвичей ждет еще один выпуск. «Точно готовим газету. На 90% номер будет сверстан к воскресенью, в понедельник останется добавить благодарность избирателям, если выборы пройдут в один тур. Если будет второй — будет зависеть от того, кто в него выйдет», — рассказывает Илья Свиридов.

«Мы готовим заявки на агитацию во втором туре за Дегтярева», — заявила РБК daily Евгения Дубовицкая, пресс-секретарь Михаила Дегтярева, кандидата от ЛДПР и еще одного предполагаемого аутсайдера мэрской кампании. Подробнее планы жириновцев г-жа Дубовицкая не раскрывает.

Лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков рассказал РБК daily, что в компартии опасаются фальсификаций и подали заявки на акции протеста на всю следующую неделю. Воспользуется ли ими КПРФ (кандидат — Иван Мельников), будет решено утром в понедельник.

Пресс-секретарь «Яблока», от которого выдвигается Сергей Митрохин, Игорь Яковлев также говорит, что его партия сосредоточится на наблюдении за выборами и акциях протеста в случае серьезных нарушений. Митинговать готовы и в СР. «Надо смотреть, как пройдет день выборов, как пройдет день тишины, будут ли протесты. Будет много зависеть от позиции властей, правоохранительных органов», — говорит депутат Свиридов.

Похоже, вся протестная активность у московских властей теперь ассоциируется с Алексеем Навальным. Как рассказал РБК daily активист анархистского движения «Автономное дей­ствие» Петр Рябов, на прошлой неделе он участвовал в пикете против ареста соратников в Казани. Выяснилось, что префектура ошиблась и согласовала пикет как мероприятие за Навального и полицейские потребовали плакаты в его поддержку. Переговоры с чиновниками и полицейскими заняли полтора часа.

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков рассказал РБК daily, что на понедельник и вторник поданы заявки «по 50 агитационных кубов». Если же Собянин честно победит в первом туре, «они не понадобятся», — говорит Леонид Волков.

Активный участник кампании Навального и один из лидеров «Солидарности» Роман Доброхотов говорит, что конфронтационные сценарии оппозиционерами сейчас особо не просчитываются, потому что за выборами будет наблюдать беспрецедентное количество человек, в среднем по три на каждый столичный избирательный участок. Если серьезные фальсификации все-таки будут, Интернет позволит собрать большие массы москвичей на протесты за считаные часы.

Участник скандального движения «Братья Навального» (движение провело ряд несанкционированных акций и массово изготовляло агитационные материалы в поддержку Навального, не оплачивавшиеся из его избирательного фонда) рассказал РБК daily, что принято решение сделать проект долгосрочным и действовать вне привязки к выборам. Акции «Братьев Навального» на следующей неделе будут зависеть от того, как пройдет воскресное голосование.

Пресс-секретарь штаба Сергея Собянина Евгения Степочкина заявила РБК daily, что пока не может что-либо сказать о следующей неделе — штаб врио мэра столицы сосредоточен на воскресном голосовании.

РБК Дэйли

.

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.