«Справедливая Россия» пойдёт на общественные праймериз по выборам в Мосгордуму

Представители «Справедливой России» будут участвовать в общественных праймериз, ход которым дала инициатива «Моя Москва». Об этом сообщили «МК» представители столичного штаба «СР» и депутат муниципального собрания района Таганка Илья Свиридов, зимой инициировавший не состоявшийся референдум по платным парковкам.

Участие вроде бы оппозиционных эсеров в проекте, который заочно курирует столичная мэрия, — признак того, что на выборах в Мосгордуму 14 сентября городские власти выбирают внепартийный формат привлечения на свою сторону перспективных кандидатов.

Как стало известно «МК», на общественные праймериз выйдет Илья Свиридов, Александр Чуев (экс-депутат Госдумы, бывший член «Родины»), муниципальный депутат района Братеево Дарья Сорокина, член совета московского регионального отделения «СР» Геннадий Гендин и ряд других кандидатов.

Мы считаем, что праймериз — это общественная площадка, — пояснил «МК» Илья Свиридов. — Участие в них даёт нам возможность заранее начать предвыборную кампанию и агитацию в свою пользу. Фактически это позволяет запустить работу избирательных штабов уже в апреле-мае. Кроме того, «зайдя» в общественные праймериз, мы хотим сделать их более прозрачными. Мы — санитары леса: если возникнут сомнения в чистоте процедуры — выйдет из неё и сообщим об этом.

Общественные праймериз состоятся 8 июня. Они пройдут по особой схеме непрямого голосования. Начиная с апреля участники будут вести агитационную кампанию, собирая анкеты выборщиков — тех граждан, избирателей, которые согласятся принять участие в праймериз. К 3 июня анкеты передаются в Единый штаб, от каждого кандидата требуется 500 выборщиков. А 8 июня этих выборщиков ждут на избирательных участках. Задача кандидата — мобилизовать как можно больше людей, так как если человек сдал анкету, он может не придти на участок 8 июня, если не захочет. А если и придёт, имеет полное право проголосовать за любого другого понравившегося кандидата.

Отобранные в результате праймериз 45 человек составят условную «команду мэра», которую городские власти будут поддерживать на выборах 14 сентября. Победа, впрочем, не помешает желающим выдвинуться от другой партии (тем более что «команда мэра» своей партийной структуры иметь не будет), равно как и проигрыш не мешает выдвинуться в желаемом округе.

Интрига праймериз — в том, что подготовка к ним проходит в отсутствие нарезки одномандатных округов. Она появится только к середине мая. Ранее политологи не раз высказывали сомнение в том, что у столичной мэрии есть 45 проходных кандидатов на все округа. Похоже, теперь контуры будущей кампании определились: праймериз станут смотринами и одновременно проверкой на лояльность для всех желающих пройти в Мосгордуму под эгидой мэрии. Столичные власти смогут в мягком режиме отобрать себе команду перспективных одномандатников вне бренда «Единой России», который, мягко говоря, не пользуется повышенной любовью москвичей. Собственно, этот отбор начался ещё раньше. Неслучайно кандидат номер 1 от «СР» — Илья Свиридов, автор загадочного референдума по парковкам, который был широко анонсирован в СМИ, получил внезапное одобрение Мосгордумы и Мосгоризбиркома, но бесславно провалился из-за нехватки подписных листов, что в конечном счёте было выгодно мэрии…

Кстати, любопытно, что аналогичную схему праймериз сама «Единая Россия» в 2013 году запускала в двух проблемных для себя городах — Смоленске и Ярославле. То, что обкатанная «ЕР» схема используется не самими единороссами, а мэрией под маркой внепартийности, говорит, что столичные власти отлично понимают реальную популярность партии власти в Москве и не собираются ставить судьбу выборов в зависимость от рейтингов «медведей».

Мк.ру

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.