Госсовет предложит Путину новые способы поддержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса

Президенту представят доклад с рядом предложений по улучшению положения малого и среднего бизнеса на заседании Госсовета РФ, которое состоится 4 марта. В последнее время тема развития малого бизнеса и уличной торговли стала особенно актуальной в столице, где планируется реорганизовать систему продуктовых киосков.

Доклад в поддержку малого бизнеса подготовлен рабочей группой Госсовета под руководством губернатора Тульской области Владимира Груздева. Согласно источникам СМИ, главным пунктом доклада является предложение ввести временны антикризисный мораторий на муниципальные торговые сборы до 2018 года. По мнению рабочей группы, это позволит снизить нагрузку на отечественный малый и средний бизнес в условиях неблагоприятных экономических тенденций.

Кроме этого, в документе предлагается обсудить вопрос снижения до 6% страховых взносов для индивидуальный предпринимателей, годовой доход которых не превышает 100 тысяч рублей, а также вопрос расширения круга юридических лиц, имеющих право применять упрощенную налоговую систему через повышение максимальной годовой выручки в два раза, до 120 млн. рублей.

Помимо доклада, подготовленной группой под руководством Груздева, на Госсовете рассмотрят вопросы уличной торговли, которые широко обсуждаются в Москве. Столичные власти планируют реформировать индустрию киосков и палаток, которую критикуют за непрозрачные условия аренды и нарушение градостроительных норм. В частности, с подобными заявлениями в начале недели выступил муниципальный депутат Илья Свиридов. В качестве эксперимента город объявил конкурс на закупку 200 киосков нового типа.

Ruposters

Комментарии закрыты.