Генпрокуратура проверит траты Москвы на водоотведение

В Госдуме сомневаются, что почти 18 млрд рублей, выделенные на содержание и совершенствование ливневой канализации, пошли по назначению.

Генпрокуратуру просят проверить эффективность трат столичных властей на водоотведение после субботнего потопа в Москве. Соответствующий запрос Юрию Чайке направил председатель счетной комиссии Госдумы Александр Агеев (документ есть у «Известий»). Как пишет в своем запросе депутат, по нескольким статьям бюджета Москвы «на содержание и совершенствование систем водоотведения в Москве в 2015 году выделено почти 18 млрд рублей». Агеев отмечает, что «удовлетворительная работа» ливневой канализации так и не достигнута, что вызывает сомнения в эффективном использовании средств мэрией и ГУП «Мосводосток».

В обращении напоминается, что в субботу 20 июня в Москве выпало 31,7 мм осадков.

— Из-за неудовлетворительной системы водоотведения ливень вызвал настоящие потопы на многих столичных улицах. Согласно сообщениям СМИ, система ливневой канализации не смогла справиться с потоком воды в районе станции метро Маяковская, а на южном участке МКАД произошел обвал грунта и на трассе образовалась пробка длиной 10 км, пишет Агеев.

Он отмечает, что аналогичные ситуации происходили в Москве и ранее.

«Так, 22 мая неудовлетворительная работа водостока во врем проливных дождей стала причиной потопа в районе Варшавского шоссе и Профсоюзной улицы. Это осложнило движение транспортных средств, а также снизило мобильность пассажиров метро, наземного транспорта и пешеходов», — говорится в обращении в Генпрокуратуру.

При этом, как пишет Агеев, ссылаясь на закон «О бюджете города Москвы на 2015 год…», «на содержание и совершенствование систем водоотведения в Москве в 2015 году выделено почти 18 млрд рублей». По статье «Развитие и модернизация объектов водоотведения поверхностного стока» выделено 8,9 млрд рублей, «Водоотведение поверхностных сточных вод» — 6,1 млрд рублей, «Реализация комплекса мер по развитию объектов водоотведения поверхностного стока» — 2,7 млрд рублей. На компенсации ГУП «Мосводосток» по содержанию объектов инженерного и коммунального назначения в бюджете предусмотрено 296,5 млн рублей.

Связаться с представителями департамента ЖКХ и благоустройства Москвы и ГУП «Мосводосток» для комментариев в воскресенье не удалось. В воскресенье утром пресс-служба «Мосводостока» сообщала, что сотрудники предприятия переведены на круглосуточный режим работы с учетом неблагоприятного прогноза по осадкам на ближайшие сутки, организовано дежурство 90 аварийных бригад и 160 единиц техники.

Экс-глава НИИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко считает, что потопы произошли из-за того, что система водостока столицы устарела, а на новую нет средств.

— В Москве нарушена впитывающая способность ландшафта. Это значит, что нарушен баланс природных и благоустроенных территорий — с каждым годом всё больше земли «закатывается» в асфальт или плитку. В твердое покрытие вода не впитывается и идет в водосток. Ливнестоки, которые справлялись со своей задачей еще 15–20 лет назад, сейчас уже не справляются, — объясняет Ткаченко.

Эксперт утверждает, что на модернизацию столичной системы водоотведения потребуются больше сотни миллиардов рублей, а выделенных в бюджете средств хватит на переоборудование только десятой части «старой» территории города.

Муниципальный депутат Таганского района Москвы Илья Свиридов рассказал, что в центре столицы проблема подтоплений стоит не первый год.

— В центре как раз наибольшие трудности с водоотведением, есть места, в которых образуются большие лужи даже после небольшого дождика. Мы постоянно пишем об этом во все возможные инстанции — в префектуру, департамент ЖКХ. В ответах они пишут, что нужно делать какой-то проект — в общем, сплошные отписки, — сетует депутат.

Известия

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.