ТВ-5: Прессконференция Путина

Традиционно большая часть вопросов касалась внутренних проблем. Причем, самых разных — от экономики и цен на нефть до претензий дальнобойщиков и низких зарплат в дотационных регионах — от общих тем, которые касаются всех, до тех, где слово президента могло помочь конкретному человеку в его беде.

Но такой разговор — это всегда еще и подведение итогов уходящего года, того, как прожила его страна. Наш специальный корреспондент Анна ВОРОПАЙ расскажет подробнее.

Конечно, тут не до шуток, но большую пресс-конференцию Путин начинает именно с анекдота. Смешного и грустного одновременно. Сочетать несочетаемое президент начинает после вопроса о наболевшем – ситуации в российской экономике.

Владимир Путин: «Встречаются два приятеля, один другого спрашивает: «Как дела?». Тот говорит: «Как в полоску: чёрное – белое». – «Сейчас какая?» – «Сейчас чёрная». Проходит ещё полгода. «Ну как дела? Знаю, в полоску. Сейчас какая?» – «Сейчас чёрная». – «Нет, тогда же была чёрная». – «Нет, выясняется, что тогда была белая».

Это президент, конечно, не только о нефти. Хотя, именно эта аналогия приходит первой: в начале 2014 года думали, цена будет 100 долларов за баррель. Потом стало 50, и всем казалось – вот, точно, наступил черный день. Этот год показал – бывает и хуже, меньше 40. Путин нагнетает, нагнетает, а потом – удивляет статистикой. Экономика кризис преодолела. Во всяком случае, его пик. И даже начала восстанавливаться. Да, медленно. Да, по чуть- чуть – 0,3 процента ВВП в сентябре. Но это уже хотя бы рост, а не падение.

Владимир Путин: «Снизился внешний долг Российской Федерации на 13 процентов по сравнению с 2014 годом. Существенно сократился отток капитала. Более того, в III квартале текущего года отмечен чистый приток».

И все же треть мероприятий из антикризисного плана правительству осуществить не удалось. Поэтому за год президент ставит министрам «удовлетворительно». Увольнять троечников Путин не будет. Все-таки они выполнили все социальные обязательства и сейчас готовят сценарий на любой вариант развития событий.

Владимир Путин: «Правительство рассчитывает выйти на рост экономики 0,7 процента в 2016 году, на 1,9 процента роста – в 2017, на 2,4 процента роста– в 2018 году».

Отдельный блок – социальные вопросы. Особенно много – про пенсии. Их, конечно, проиндексировали и будут индексировать дальше, но, увы, не всем. Работающим пенсионерам выплаты пересчитают только после выхода на заслуженный отдых. Предложению повысить пенсионный возраст Путин пока сопротивляется. Хоть и понимает — это неизбежно.

Владимир Путин: «Время ещё не настало. Но буду откровенен, мне уже многие, не только эксперты, но уже просто практики говорят: вы хотите людям хорошее сделать, а в конце концов вред им нанесёте. Если совсем недавно, в 2005, по-моему, или 2006 году продолжительность жизни у нас была 65 лет с небольшим, то сейчас уже 71,2. Количество работающих, которые вносят свой вклад в пенсионную систему, уменьшается, а количество пенсионеров увеличивается».

Еще о том, что увеличивается, разрастается зона платных парковок. Президента спросили, почему они появились даже в спальных районах.

Владимир Путин: «Во всех крупных мегаполисах решить проблему не удается иным способом, кроме как ведением этих парковок. Конечно, здравый смысл должен быть во всем, и вот эти ценники нужно выставлять, исходя из реалий. Вместе с тем такое решение приняли московские власти».

А у них решений было несколько. Сначала Сергей Собянин лично обещал: платными улицы будут только в центре – в районе бульварного кольца. После зону расширили до третьего транспортного. А дальше… Дальше уже некуда, платная парковка дошла до последнего, четвертого круга столицы — Московской кольцевой. К 26 декабря там сменят дорожные знаки и установят вот такие новенькие паркоматы. ни появятся почти на 300 улицах столицы. И это разбудило спальные районы. С начала октября — 12 митингов и настойчивое требование отставки руководителя департамента транспорта Москвы. Вместе с депутатом идем на прогулку по парковкам – проверять, где вообще оправдана платная зона. Вокзалы, аэропорты, прочие подобные районы это понятно. А для остальных мест Илья Свиридов предлагает свой вариант.

Илья Свиридов, депутат муниципального округа «Таганский» г. Москвы: «У нас по генплану должно было быть создано к 2015 году 1 млн. 600 тыс. новых машиномест. Капитальных. Уличная парковка она может быть платная, только если альтернативные места для хранения автомобилей».

Иначе получается – еще один скрытый налог под видом обыкновенного платежа. Президента спросили, как вообще прожить на зарплату и при этом не влезть в долги — тарифы ЖКХ растут не по дням, а по часам.

Владимир Путин: «В этом году средний тариф был примерно 8,7 процента, рост тарифа, в следующем году – 4 процента предусмотрено. То есть исходим из того, что мы сможем этот платёж сократить. Это, правда, не касается коммунальных платежей, связанных с обслуживанием дома, с вывозом мусора и так далее. Но эти вопросы должны решаться на уровне муниципалитетов».

И вот вам пример такого решения на местном уровне – этот дом в Хабаровске после капитального ремонта. Снаружи – все прилично, новая крыша, сайдинг. А внутри… Балки сгнили, полы проваливаются, потолки осыпаются, по стенам идут трещины. И за это жителям приходится платить немалые деньги.

Лариса Седова, житель Хабаровска: «За воду и отопление — пять с половиной тысяч. И здесь еще две тысячи – семь с половиной тысяч».

Настоящего ремонта здесь не было с 1947 года, то есть никогда. О своей проблеме жители дома написали Путину. Просят не только за себя – по соседству живёт 96-летний ветеран войны, уж ему-то хотя бы помогите.

Петр Береговой, ветеран Великой Отечественной Войны: «Пожалели окна поставить. За всю жизнь – за войну и за все – я не заработал эти окна. Я не заработал их. Раз не поставили – значит, не заработал, да?»

Президент честно признался – в сфере ЖКХ еще далеко до совершенства. Но за этим должны следить антимонопольщики. Возможно, их заинтересует и последнее ноу-хау энергетиков – ввод абонентской платы за электричество. Без разницы, пользуешься ты им или нет -100 рублей в месяц все равно заплати. Логика такова.

Вячеслав Кравченко заместитель министра энергетики РФ: «Если произойдет обрыв линии, там, пойдет, там, ледяной дождь, упадет дерево и так далее – линию все равно нужно будет восстанавливать».

Восстанавливать приходится и дороги – именно поэтому и ввели «Платон». Путин разъясняет – отменять эту систему не будут, а собранные средства направят на развитие трасс.

Владимир Путин: «Они идут сто процентов в Дорожный фонд Российской Федерации».

Деньги от «Платона» не осядут на счетах какого-то конкретного бизнесмена. О том, что своим – и вполне успешным — делом занимаются дети известных всем родителей, Путина тоже спросили.

Екатерина Винокурова, журналист: «Надо расследовать на самом деле. Извините, пожалуйста, плевать, заказ, не заказ – не важно, это надо расследовать. И прочие, прочие дети, которые никогда не смогут ни возродить Россию, ни сберечь Россию, потому что это никакая не элита, это просто некая «элитка».

Владимир Путин: «Нужно понять: дети генерального прокурора нарушили закон или нет? Есть в работе генерального прокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов? Он как-то содействовал и помогал своим детям? Надо все внимательно посмотреть. Так же как нужно внимательно посмотреть и очистить все возможные составляющие сведений, появляющихся в интернете».

Тем временем на просторах интернета пользователи вот уже несколько месяцев подряд боролись за будущее маленького Матвея — малыша, который на третий день жизни из-за халатности врачей 12 минут горел под вспыхнувшей лампой на сеансе фототерапии. О его судьбе и спросили президента — мальчик, жизнь которого началась так страшно, просто обязан попасть к самой лучшей маме.

Владимир Путин: «Несколько человек (не один, не два, не три), несколько семей не просто хотят, а борются за право усыновить Матвея. Я желаю им удачи, хочу их за это поблагодарить. В самое ближайшее время, надеюсь, эта проблема будет решена».

Вот уже год Матвей живет в больнице Сперанского. Один на один с болью после сложнейших операций. Врачи вытащили кроху с того света – после 80 процентов ожогов тела еще не выживал ни один взрослый, а он — сражается. Актриса Ольга Будина навещает мальчика при любой возможности. Она лично изучает досье двух кандидаток на роль мамы Матвея. О третьей женщине ничего не сообщается — ее знает лишь начальник отдела опеки Тульской области Ольга Большакова.

Ольга Будина, актриса: «Ее спросили, будет ли третий кандидат, которого мы не знаем, подавать иск на роддом и требовать каких-то компенсаций. На что Ольга Анатольевна сказала – нет».

Подать в суд на роддом может только законный представитель Матвея. Общественники беспокоятся – вдруг за эту трагедию так никто не ответит. Врача еще не осудили, а медсестра, которая оставила Матвея одного, попала под амнистию. Теперь неравнодушные люди предлагают ввести новый закон — имени Матвея Захаренко. И не давать никаких поблажек за преступления против детей. А вот закон Димы Яковлева Путин отменять не собирается. Не всё так плохо у нас, как некоторым бы хотелось. Русских детей, оставшихся без родителей, усыновляют русские. И это — нормально.

Владимир Путин: «Никто из иностранцев не рвался никогда усыновлять или удочерять больных детей. Это статистика. Мы не будем спешить с изменениями тех решений, которые уже были приняты».

По традиции не обошлось и без вопроса о личном. Про своих дочерей Путин распространяться не стал. Лишь подчеркнул – обе учились в России и строят карьеру именно здесь. И будущее своё связывают только с Родиной.

Владимир Путин: «Они у меня никогда не были звёздными детьми, никогда не получали удовольствия от того, что на них направлены софиты, они просто живут своей жизнью и делают это очень достойно».

И еще о достоинстве. Во время пресс-конференции журналист из Севастополя посетовал, вот бы вернуть старую имперскую традицию и разрешить морским офицерам, уходя в запас, оставлять в память о службе кортики. Путин идею поддержал.

Владимир Путин: «А кортики офицерам надо вернуть».

Свой клинок контр-адмирал Владимир Соловьев с трепетом несет на вытянутых руках, но так и не решается надеть. По уставу он уместен только при парадной форме- в шинели и с белыми перчатками.

Владимир Соловьев, контр-адмирал черноморского флота в отставке: «Самое гордое его было носить, когда выпускался с училища. Вы представляете, приезжаешь в место рождения, откуда ты поступал в училище, идешь в морской форм и кортик обязательно. Потому что ну какой ты моряк, если без кортика!»

Кортик – это что-то святое, духовная связь с флотом. Ведь бывших офицеров не бывает. Свой клинок контр-адмирал бережно хранит вот уже 48 лет. Ему сложно понять, почему вообще при увольнении их перестали выдавать. Ведь фактически офицеров оставили без памяти. Теперь свой кортик с индивидуальным номером каждый моряк сможет, как семейную реликвию передавать из поколения в поколение. За это спасибо президенту скажут все офицеры.

Сергей Горбачев, председатель севастопольского отделения Союза журналистов РФ: «В последнее время самым популярным тостом Севастополя является «За Верховного Главнокомандующего!»

Владимир Путин: «Спасибо».

Сергей Горбачев, председатель севастопольского отделения Союза журналистов РФ: «Независимо от повода, независимо от масштаба застолья».

Владимир Путин: «Но частить не надо».

Сергей Горбачев, председатель севастопольского отделения Союза журналистов РФ: «В этом сталинском тосте – сердечность, искренность и большая вам благодарность за Севастополь и Крым».

Каким быть Севастополю – силиконовой долиной, it-центром или лучшей рекреационной зоной России, президента тоже спросили. Путин считает – город может развиваться сразу в нескольких направлениях. Решать самим жителям. Они уже видят перемены к лучшему.

Владимир Полухин, владелец гостиницы: «Это номер двухуровневый, на первом этаже барная стоечка».

Хозяин гостинице в Любимовке на окраине Севастополя показывает номера. Для отдыхающих — помещения со всеми удобствами прямо рядом с шикарным песчаным пляжем. Тут точно можно остаться наедине с природой, пока не тронутой человеком. Но скоро на мысе Фиолент появятся новые современные отели. Их сейчас строят, а те, кто уже давно принимает туристов, смело воплощают в реальность планы по расширению.

Владимир Полухин, владелец гостиницы: «Я думаю, у Любимовки будет будущее. Поэтому мы вкладываем, развиваемся здесь».

Развиваться будет и вся страна. Благодаря или вопреки кризису и санкциям. Путин верит – мы справимся. А значит, и настоящая белая полоса – не за горами.

источник и полное видео

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.