Программа МОНИТОР — трамваи на пешеходной Школьной улице

В рубрике «Народный депутат, актуальные вопросы города» беседа с муниципальным депутатом Таганки Ильей Свиридовым. В фокусе передачи — беседа о Школьной улице, пешеходной зоне, которую власти намерены сделать трамвайной.

— Если вы бывали в центре Москвы, на Таганке, то наверное обратили внимание, что такая интересная пешеходная историческая улица — Школьная. Все здания на ней сохранили свой исторический облик. Все это исторические особняки, все это объекты охраны, все это памятники архитектуры.

— Погодите, вы сказали что это пешеходная, а на фотографиях мы видим стоянки автомашин.

— Да, мы боремся с этой парковкой, написали много обращений чтобы она перестала быть парковочной, а снова стала Школьной. Нам обещали в департаменте транспорта и в префектуре разобраться с этой проблемой.

— Можно вопрос? Вы сейчас оттуда машины уберете, но ведь они туда приезжают по работе, по делу. Куда они денутся, как вы думаете?

— Вы же знаете, что у нас городская власть борется с автомобильной миграцией. И пожалуйста, там в двух шагах есть метро Площадь Ильича, приезжайте, никаких проблем. Приезжайте на велосипедах. Все замечательно, велодорожки и все остальное. Поэтому, парковаться на пешеходной улице, я прошу прощения, уж точно не надо. Вот эти все особнячки они все в большей мере сейчас приватизированы, находятся либо в частной собственности, либо в аренде, Но у нас другая проблема. То, что улица фактически стала парковкой вместо пешеходной вовсе не повод из нее делать трамвайную улицу. Когда люди узнали, что департамент транспорта планирует провести по улице трамвай ко мне пошел вал обращений, сотни. Не то чтобы кто-то ходил, собирал подписи. Просто жители обращаются сами. Помня как они мучались от звуков трамвая в 80-е годы, как они были рады когда убрали трамвайные пути. И вот сегодня все хотят вернуть назад. Почему это происходит не совсем понятно, потому что никто этого не просит.

Все детали обсуждения смотрите в передаче Монитор — с 43:43

Вечерняя Москва

 

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.