Перенос выборов муниципальных депутатов

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Совет муниципальных образований Москвы не обсуждал вопрос переноса выборов муниципальных депутатов с сентября на весну 2017 года. Об этом ТАСС сообщил член президиума Совета, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов.

«Вопрос (переноса выборов муниципальных депутатов с сентября на весну 2017 года) не обсуждался», — сказал Свиридов. Он напомнил, что срок полномочий муниципальных депутатов истекает в марте 2017 года. «Поэтому самое простое — перенести единый день голосования на март, однако такое решение может быть принято только на федеральном уровне», — пояснил глава округа Таганский.

Ранее газета РБК сообщила о том, что столичные власти обсуждают вопрос переноса выборов муниципальных депутатов с сентября на весну 2017 года. Позже пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова в комментарии ТАСС опровергла данную информацию.

Опрошенные газетой эксперты утверждают, что с точки зрения законодательства перенос муниципальных выборов возможен, в случае, если муниципальные советы досрочно сложат с себя полномочия или же состоится пересмотр границ муниципальных округов. По мнению Свиридова, оба варианта выглядят нереальными.

«Ситуация, при которой 124 совета депутатов, кроме Щукина (городской район — ред.), сложат свои полномочия досрочно, не выглядит реально. Что же касается пересмотра границ муниципальных округов, то сейчас такая непростая ситуация в экономике, а на пересмотр необходимо будет потратить огромные ресурсы, не говоря уже о том, что это приведет к полному переформатированию всей системы управления в Москве, в том числе управ, префектур. И все для того, чтобы перенести на полгода выборы муниципалов? Смешно», — отметил Свиридов.

Выборы муниципальных депутатов Москвы должны пройти в единый день голосования в сентябре 2017 года. Членов советов будут выбирать 124 муниципальных образования столицы, за исключением муниципального округа Щукино. Полномочия депутатов последнего равняются четырем годам, а не пяти, и истекли в 2016 году. Выборы муниципальных депутатов Щукина прошли 19 сентября одновременно с выборами в Госдуму VII созыва.

ТАСС

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.