Московский штаб ОНФ выявил наиболее опасные для пешеходов районы города

Представители московского штаба Общероссийского народного фронта провели рейд по безопасности организации дорожного движения на пешеходных переходах в различных районах столицы и выявили наиболее опасные из них.

Основанием для проведения рейда стали данные по количеству дорожно-транспортных происшествий в 2015 г., опубликованные Государственной инспекцией безопасности дорожного движения в феврале. По данным сайта ГИБДД России, Москва оказалась городом с одним из самых высоких показателей смертности среди пешеходов. За год в столице под колесами автомобилей погибли 342 пешехода, что составляет 51% от общего числа жертв ДТП в городе. В то же время в целом по России этот показатель чуть более 30%.

Неутешительна и статистика по районам. Так, опасными для пешеходов были признаны Тверской, Бабушкинский и Ярославский районы, Люблино, Щаповское поселение и другие.

Примечательно, что значительное число людей гибнет именно на пешеходных переходах, которые на поверку далеко не всегда обеспечивают должный уровень безопасности. За минувший год на «зебрах» Москвы погибли 90 человек. В темное время суток на дорогах столицы гибнет еще больше: в 2015 г. в вечернее и ночное время были сбиты 206 человек.

Так, в Тверском районе столицы смертность среди пешеходов по сравнению с прошлым годом увеличилась в восемь раз. Только на ул. Долгоруковская на участке между домами №6 и 34 пострадали четыре человека, причем двое из них погибли.

Рейд, организованный активистами, показал, что на этой улице расположено несколько нерегулируемых пешеходных переходов. В темное время суток людей на них практически не видно, ведь улица плотно заставлена припаркованными автомобилями. Сама «зебра» тоже плохо просматривается, особенно вечером.

В Таганском районе на ул. Нижегородская в 2015 г. было зафиксировано четыре дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. Как показала проверка активистов, на этой улице оказался целый ряд проблем. Где-то нет дорожных знаков, а где-то высокие «отбойники» ограничивают обзор водителя, ему трудно рассмотреть человека, вышедшего на пешеходный переход.

В Бабушкинском районе проблемной зоной стала ул. Летчика Бабушкина. Из-за загруженности Енисейской улицы, переходящей в Осташковское шоссе, водители используют ул. Летчика Бабушкина, проходящую по жилому кварталу, для объезда пробок, нередко значительно превышая скорость. Особенно опасными для москвичей являются нерегулируемые пешеходные переходы у перекрестков с ул. Ленской (здесь находятся две поликлиники), ул. Печорской (у продуктового магазина «Атак») и в ряде других мест.

«Цифры статистики говорят о том, что для создания действительно безопасной среды в городе еще предстоит провести большую работу. Естественно, полностью исключить человеческий фактор нельзя, но оборудовать безопасные пешеходные переходы – более чем выполнимая задача. Можно надеяться, что меры, предпринимаемые сейчас правительством Москвы, в частности анонсированное недавно использование таких инновационных решений, как размещение «воздушных» «зебр», подсвечивающих особо опасные участки, позволит изменить эту ситуацию к лучшему в кратчайшие сроки. В таком густонаселенном городе, как Москва, это особенно актуально, ведь речь идет о жизнях сотен человек», – уверен член регионального штаба ОНФ в городе Москве, руководитель проекта «Транспортный дозор» Илья Свиридов.

«На основании результатов рейда мы намерены сформировать перечень конкретных мер, способствующих усилению эффективности программ повышения безопасности дорожного движения. Эти предложения будут направлены в правительство Москвы для проработки в рамках исполнения поручения президента», – подчеркнул он.

Как отметил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев, среди всех гибнущих в столичных ДТП более половины составляют пешеходы, что говорит о серьезных недостатках в программе безопасности дорожного движения. «Плотность населения столицы существенно выше, нежели в других городах, поэтому этот показатель требует определенного осмысления и его не следует воспринимать как однозначный сигнал о «провальности» столичных мер по снижению гибели и травматизма на дорогах. Вместе с тем властям необходимо учесть данную проблему и разработать план по дальнейшему развитию дорожно-транспортной инфраструктуры с уклоном в сторону повышения безопасности пешеходов».

По его словам, крайне важно обеспечить привлечение широкой общественности для выявления наиболее опасных участков дорог в Москве и формирования конструктивных предложений по устранению проблем на них.

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.