Парковочное мэрство

Все потенциальные конкуренты действующего мэра Москвы Сергея Собянина на выборах главы города критикуют политику властей, направленную на уменьшение количества автомобилей. Выдвинутый в четверг кандидат КПРФ Вадим Кумин пообещал полностью отменить платные парковки в городе, другие кандидаты хотят взимать плату за стоянку в центре города. Кандидат от «Справедливой России» Илья Свиридов считает, что городу необходимо увеличивать число парковок, тогда проблема с их высокой стоимостью решится сама собой. Демократы Илья Яшин и Дмитрий Гудков предлагают передать вопрос о платных парковках в ведение муниципальных депутатов.

Выдвинутый КПРФ в мэры Москвы Вадим Кумин заявил, что «нельзя объявлять войну автомобилистам», и пообещал платные парковки в столице ликвидировать. Это было одно из первых его предвыборных заявлений. «Главный объект ненависти — платные парковки, которые якобы разгрузят центр города. Можно сделать и по пять тысяч стоимость за час парковки, и машин не будет вообще в городе. С этим делом надо покончить»,— считает он. Коммунисты прежде проводили акции протеста против расширения зоны платной парковки в Москве.

Ряд других кандидатов относится к этому вопросу спокойнее. Глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин (собирается идти на выборы самовыдвиженцем) отчасти согласен с тем, что парковки в центре должны быть платными из-за большого числа автомобилей. Однако он считает, что «сегодня мэрия явно увлеклась желанием вводить платные парковки повсюду и максимально повышать их стоимость». «Я считаю, что ночью парковки в центре должны быть бесплатными, потому что это плата за воздух,— ночью вы без проблем найдете место, никакой конкуренции за места нет»,— сказал он “Ъ”. Господин Яшин полагает, что вопрос о платной стоянке за пределами Центрального административного округа должны решать советы депутатов. «Доходы от парковок должны идти не в городской бюджет, а в районный»,— считает Илья Яшин.

В этом его поддерживает Дмитрий Гудков, которого планирует выдвинуть в мэры «Гражданская инициатива». Он уточняет, что цена на парковку в районе для резидентов должна быть символической. «Цены на парковки в центре должны определяться не на Тверской, 13,— уверен господин Гудков.— Возьмем, например, Калифорнию. Там в некоторых городах в режиме онлайн со спутника определяется загруженность разных участков, и по соотношению спроса определяется цена. Дело в том, что на одних участках вообще нет свободного места, а рядом есть пустующие места — автомобили должны распределяться равномерно». Чтобы стимулировать уменьшение количества автомобилей, городу необходимо вкладываться в развитие общественного транспорта и сохранять выделенные полосы.

Кандидат от «Справедливой России» Илья Свиридов говорит, что муниципальный округ Таганка, главой которого он является, единственный в ЦАО, где нет платных парковок в жилых зонах. Господин Свиридов согласен с тем, что платить за автомобильные места можно в местах «высокого притяжения людей». Однако бороться с загруженностью московских дорог и дворов он предлагает не созданием искусственного дефицита парковок, а увеличением числа машино-мест. «Люди не могут отказаться от машин в современном мире, надо строить парковки револьверного типа, многоуровневые и подземные парковки»,— говорит господин Свиридов.

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу объявил, что будет участвовать в выборах самовыдвиженцем. После назначения на пост мэра в 2010 году он называл пробки одной из основных проблем столицы. Сегодня максимальный тариф платных парковок достигает 200 руб. в час в центре Москвы. Увеличивать число парковочных мест нельзя, говорил мэр. Приходится москвичам платить также за стоянку за пределами центра, в том числе за пределами Третьего транспортного кольца. Вице-мэр по вопросам транспорта Максим Ликсутов неоднократно говорил, что политика столичных властей направлена на сокращение числа автомобилистов в столице. Впрочем, в интервью “Ъ-FM” господин Ликсутов подчеркивал, что во дворах парковочное пространство платным не станет.

ЛДПР со своим кандидатом до сих пор не определилась. Бывший кандидат в мэры, депутат Госдумы Михаил Дегтярев сказал “Ъ”, что дата городской конференции пока не назначена.

Источник

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.