Программа кандидата 2019

За чистый город

Наш город превращается в гигантскую свалку. Чтобы предотвратить экологическую катастрофу, необходимо в срочном порядке создать в Москве реальную систему раздельного сбора отходов: баки для РСО должны быть в каждом дворе, надо создать центры сортировки и переработки отходов для вторичного использования. Строительство в центре города мусорных кластеров на станции «Бойня» и у Павелецкого вокзала для отправки отходов в другие города недопустимо.

 

За справедливый бюджет

Бюджет Москвы постоянно растет, в среднем на 270 миллиардов рублей в год. При этом доля социальных статей бюджета постоянно снижается. Бюджет должен быть социально ориентированным — это значит, что доля расходов на образование, здравоохранение и социальную поддержку должна стабильно увеличиваться. Сама система соцподдержки должна стать более современной и адресной. Вместе со столичными предпринимателями нужно создать программу лояльности в магазинах, позволяющую социально незащищенным группам получать существенные скидки на наиболее востребованные товары.

 

За достойные жилищные условия

Несмотря на заверения властей, в 2019 году в центре Москвы десятки людей живут в ветхих и аварийных домах, которые непригодны для жизни. На фоне грандиозной программы реновации многие москвичи продолжают ютиться в полуразрушенных коммуналках с протекающими потолками и провалившимися полами. Это недопустимо. Необходимо изменить закон таким образом, чтобы в программу реновации были включены дома, жители которых действительно нуждаются в скорейшем улучшении жилищных условий. При этом нельзя допускать появления в центре Москвы «муравейников» — попытку увеличивать плотность и этажность застройки нужно жестко пресекать.

 

За центр для жизни

Центр Москвы — это дом для сотен тысяч москвичей, а не только место для прогулок туристов и размещения офисов. Необходимо защитить привычный образ жизни коренных москвичей, жителей центра. Для этого нужно остановить бесполезное перекладывание плитки и бордюров, увеличить площадь парковочного пространства для резидентов. Благоустройство должно проводиться только с учетом реальных пожеланий местных жителей, необходимо организовать профессиональное многолетнее озеленение территории. Требуется повысить уровень безопасности и решить проблему бездомных, освободить жилые дома от хостелов и ночлежек.

 

За сохранение культурного наследия

Жители центра Москвы по праву гордятся культурным и историческим наследием нашего города. К сожалению, власти и недобросовестные застройщики готовы разрушить что угодно ради очередного элитного жилого комплекса или бизнес-центра. Борьба с этим произволом возможна, если: добиваться присвоения охранного статуса историческим объектам, противостоять точечной застройке, наделить центр столицы статусом исторического поселения. Только так можно сохранить центр Москвы для будущих поколений.

 

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.