СР против строительства гостиницы в сквере на Таганке

«Власти Москвы должны не допустить строительства на месте сквера на ул. Рогожский вал 14-ти этажной гостиницы», – заявил 17 мая в ходе митинга жителей Таганского района председатель Совета московского отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Агеев. До 2002 года этот участок земли являлся общественным сквером, но позже столичные власти приняли решение об изменении  статуса этого объекта, без согласования с жителями.

По информации компании-застройщика – ООО «СпектрСтрой», эта организация 9 июля 2010 года арендовала на 49 лет у города земельный участок для проектирования, строительства и последующей эксплуатации гостиницы и стоянки, управлять которыми будет сеть «Хилтон».

Москомархитектура уже успела выдать градостроительный план земельного участка. При этом из зоны внимания ведомства выпал тот факт, что земельный участок находится в пределах объекта археологического наследия федерального значения

«Территория культурного слоя «Рогожской ямской слободы, кон. XVI-XVII в.в. н.э.», в окружении жилых домов, исключительно жилой застройки.

В 2007 году проект строительства гостиницы был вынесен на публичное обсуждение и вызвал однозначный категорический протест жителей. Однако 5 мая 2011 года на публичных слушаниях по вопросу застройки жителям представили документ, в котором утверждается обратное.

«Посмотрите, насколько мал этот сквер. Его площадь составляет всего треть гектара. Следовательно, строительство здесь – самая настоящая точечная застройка, которая по заявлениям мэра Москвы является недопустимой. По документам же происходящее здесь называется комплексным освоением квартала. Налицо подмена понятий, а по сути – обман», – заявил А.Агеев.

Политик призвал «власти Москвы разобраться в этом локальном беззаконии и принять решение в пользу горожан». «Наступления на такие зеленые островки, которые нужны москвичам как глоток свежего воздуха, делают всю столицу городом, некомфортным для проживания. И мы говорим решительное «нет!» произволу!», – сказал он.

Агеев добавил, что чиновники, которые сфальсифицировали результаты общественных слушаний в 2007 году, должны понести наказание, вплоть до уголовного.

В свою очередь, руководитель инициативной группы жителей, член бюро Совета московского отделения СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Илья Свиридов выразил надежду, что «к проблеме застройки сквера удалось привлечь внимание со стороны СМИ и общественности, и застройка сквера будет остановлена».

По его словам, участники митинга подписали коллективные обращения в адрес Департамента природопользования (о возвращении скверу статуса природного комплекса) и в префектуру Центрального округа Москвы (о благоустройстве сквера – дорожки, скамеечки, малые формы, зеленые насаждения). «Собрали больше 100 подписей. Большое спасибо активистам Таганского района – все-таки есть еще у нас открытые и искренние люди, небезразличные и неравнодушные к происходящему вокруг», – сказал Свиридов.

 

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.