Деревья надо беречь

В сквере на Поварской улице прошла акция памяти знаменитого вяза-долгожителя. Активисты Социал-демократического союза молодежи «СПРАВЕДЛИВАЯ СИЛА» 6 марта возложили цветы и зажгли свечи в память о великом дереве. К памятной акции присоединились депутаты муниципальных собраний Москвы и местные жители, возмущенные произволом Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Депутат муниципального собрания «Таганское», секретарь Бюро Московского регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Илья Свиридов по просьбе журналистов прокомментировал ситуацию:

– Этой акцией мы хотели обратить общественное внимание на беспредел московских властей, уничтожающих историю Москвы в угоду новому строительству на «золотой» земле в центре города, на то, как повсеместно исчезают зеленые уголки, скверы и парки под давлением инвесторов и чиновников. В данном случае мы призываем к ответу Департамент природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы, по предписанию которого и был уничтожен вяз. Но такой волюнтаризм отдельно взятого руководителя Департамента бросает тень на столичную власть в целом.

Историческое дерево пережило десятки московских пожаров, Наполеоновское нашествие, две мировые войны, одну капиталистическую и три социалистических реконструкции города, 90-е годы, а деятельность Природоохранного департамента города Москвы пережить ему не удалось.

Около вяза-долгожителя местные жители отмечали Новый год, Масленицу, День города и другие праздники, гуляли с детьми. Между прочим, москвичи, проживающие на Поварской утверждают, что дерево было живым. Во всяком случае, к «сухостою», как пишут чиновники в своих предписаниях, не имеет никакого отношения.

Местные жители сокрушаются – под ним, может быть, Пушкин стихи писал! В 1987 году дерево уже хотели спилить, чтобы построить дом. Но тогда они встали на защиту и добились, чтобы в том же году он был признан памятником природы. Тогда же рядом с деревом был установлен охранный знак, на котором было написано, что дерево охраняется государством, а порча и уничтожение карается законом. Сложившаяся ситуация живописует о том, что для природоохранного департамента столицы и его руководителя господина Кульбачевского закон уже не указ.

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.