Протестов нет, а пополнение бюджета идет

На 20 улицах Москвы полностью запретят парковаться. Среди них — 1-я Тверская-Ямская, площадь Киевского вокзала, Бережковская набережная и часть Кутузовского проспекта. Новые правила заработают уже с августа этого года. Член рабочей группы по платным парковкам при департаменте транспорта, муниципальный депутат Илья Свиридов и помощник председателя Московского городского союза автомобилистов Юрий Файнгерш обсудили запрет с Петром Косенко.

Кроме того, в Москве появятся 130 новых улиц с платной парковкой. Речь идет о зоне между Садовым кольцом и ТТК.

П.К.: Господин Свиридов, давайте с вас начнем. Вы, я так понимаю, опубликовали список этих самых улиц, там огромный перечень, если мы начнем их читать, то мы до ночи не управимся. Тем не менее, насколько возникает необходимость в введении платных парковок за пределами Садового кольца?

И.С.: Дело в том, что я вхожу в рабочую группу в департаменте транспорта, изначально она создавалась как раз для того, чтобы обсуждать с депутатами как представителями местного самоуправления районов Центрального округа какие-то конкретные нововведения по платным парковкам. И когда зашла речь о том, что надо расширять зону платных парковок за пределы Садового кольца, то мотивировалось это тем, что надо это делать в тех местах, где действительно есть затруднения дорожной ситуации, Сити, например, где-то в районе вокзалов, ну и так далее. Все это выглядело, в принципе, достаточно убедительно. Сейчас же мы видим — за Садовое кольцо платная парковка вновь расширяется зонально, то есть никакой точечной работы нет: мы видим сегмент, который идет от Кутузовского до Тверской, то есть фактически четверть территории между Садовым кольцом и Третьим транспортным накрывается общей зоной платной парковки. Поэтому, конечно, здесь получается такая ситуация, что мы хотели как лучше, а получилось как всегда.

П.К.: Хорошо. Господин Фангерш, я так понимаю, что не стоит вас спрашивать относительно того, согласны вы или не согласны с мнением господина Свиридова, или все-таки стоит?

Ю.Ф.: Видимо, стоит. Вы знаете, можно перевести разговор немножко в другое русло. До каких пор департамент транспорта будет отчитываться перед москвичами линиями на асфальте о вводе парковочных мест? Получается, что москвичам мест для постоянного хранения своих автомобилей вообще не остается, то есть департамент транспорта с помощью своего ГКУ «АМПП» постоянно занимает парковочные места, которые занимали москвичи, подчеркиваю, москвичи, члены Московского городского союза автомобилистов.

П.К.: Господин Файнгерш, я прошу прощения, с вашего позволения, быстренько вам перенаберем, очень нехорошая связь. Господин Свиридов, тогда давайте с вами поговорим. Так, собственно говоря, хорошо, будет все-таки введена с 1 августа эта новая тарифная зона, 40 руб., если я ничего не путаю, правильно, обещают нам?

И.С.: Да-да, 40 руб.

П.К.: Скажите, пожалуйста, почему такие активные темпы, почему все-таки именно 1 августа? Недавно совсем расширилась до Садового кольца, теперь за Садовое кольцо. Очень много нерешенных вопросов, в первую очередь, как я понимаю, как раз с жителями тех районов, где вводится платная парковка.

И.С.: Ну, здесь, так сказать, один аргумент, который мы слышим от департамента транспорта, что, мол, всех все устраивает, никаких протестов нет, а главным образом идет большое пополнение бюджета, поэтому, так сказать, цель оправдывает средства.

П.К.: Господин Файнгерш?

Ю.Ф.: Я соглашусь с господином Свиридовым только в одной фразе: идет пополнение бюджета. Вот эта фраза совершенно верна. Но мы приходим к тому, что скоро автомобили во дворах будут стоять уже и на газонах, и на детских площадках. Люди пытаются поставить свои машины, пытаются огородить придворовые территории шлагбаумами, то есть число мест постоянного хранения автомобилей не увеличивается, а только уменьшается. Причем, это с помощью департамента транспорта и с помощью департамента имущества. Все наши предложения войти в контакт с департаментом транспорта — ведь вы поймите, 160 тыс. москвичей — это не шутка — они ни к чему не приводят, постоянные отписки и никаких встреч для того, чтобы решить эти проблемы как-то цивилизованно, чтобы у всех москвичей были нормальные места для парковок.

П.К.: Господин Свиридов, а у меня вопрос к вам как к депутату: скажите, пожалуйста, а нельзя все-таки как-то до урегулирования основных скользких, щекотливых моментов, связанных с парковкой, приостановить хотя бы внедрение новых этих парковочных зон? Депутаты каким-то образом могут повлиять на это?

Ю.Ф.: Можно я до депутата? Департаменту транспорта 2 года назад предлагалось сделать схему парковок московского пространства, до сих пор этого нет, и не заключаются договора на аренду земельных участков плоскостных стоянок, и все наши попытки связаться опять же с Мосгордумой и с депутатами тоже ни к чему не приводят.

П.К.: Так, хорошо. Господин Свиридов, так все-таки можно каким-то образом все это сдвинуть немножечко хотя бы? Есть такая возможность физическая?

И.С.: Ситуация выглядит следующим образом: нас пригласили в пятницу на эту рабочую группу, которая прошла вчера утром, в понедельник. То есть, кто успел — тот молодец, кто не смог попасть — извините.

Пригласили нас, дали нам эти списки, сказали: у вас есть время до 10 июля, чтобы внести какие-то корректировки в эти списки, то есть как можно говорить о том, что 153 улицы, которые в этих списках есть, это сотни домов, десятки тысяч людей, как мы должны, депутаты, там 10 человек нас в этой рабочей группе, как мы должны, все бросить и бежать во дворы и искать этих людей, которых, как вы понимаете, сейчас нет в Москве очень многих, кто-то на даче, кто-то в отпусках и так далее.
Поэтому, конечно, здесь ситуация непростая, я, понятно, что сейчас этим займусь, действительно придется проводить встречи с населением, но единственный вариант, на мой взгляд, это максимально отодвинуть начало, когда введут эти новые улицы, поэтому здесь мне нужна аргументация, здесь мне нужна помощь жителей, то есть я же не могу знать абсолютно все улицы, все дворы, какая где ситуация.

Ю.Ф.: А вам не кажется смешным, что приглашают на рабочую группу в Департамент транспорта представителей депутатских групп, но не приглашают представителей от 160 тыс. москвичей-владельцев парковочных мест?

И.С.: Нет, ну, вы можете точно так же прийти к депутату, который является официально избранным представителем населения. Мне не кажется это смешным.

Ю.Ф.: Хорошо, а вы как депутат не хотели бы переговорить с представителем Московского городского союза автомобилистов?

И.С.: С удовольствием.

Ю.Ф.: Имеющего 20% плоскостных автостоянок?

И.С.: Однозначно надо это делать. Если можно, после эфира тогда телефон свой мне дайте, я готов.

Коммерсант FM

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.