Это удовольствие явно не для простых горожан

В Москве запущен каршеринг — сервис поминутного проката автомобилей. По словам мэра столицы Сергея Собянина, в рамках сервиса каршеринга каждый житель сможет взять автомобиль и потом оставить где ему удобно. По словам главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова, до конца года в системе будет работать до 500 автомобилей.

Начальник отдела логистических операций DPD в России Дмитрий Воеводин и член рабочей группы по платным парковкам при департаменте транспорта Москвы Илья Свиридов обсудили тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Анатолием Кузичевым в рамках программы «Pro и Contra».

Дмитрий Воеводин: «Впервые сталкиваюсь с таким решением, особенно в нашей столице. Интересно посмотреть, как это работает вживую, ни разу не видел таких автомобилей. Но пока у меня есть несколько вопросов, на которые не было ответа. Может, коллеги подскажут. Первое — это как получить автомобиль, и получу ли я его гарантированно, не предоставляя свое водительское удостоверение в состоянии алкогольного опьянения, либо наркотического? И что будет, если я брошу автомобиль в неположенном месте?»

Илья Свиридов: «Вы знаете, у меня двойственное отношение, амбивалентное, потому что с одной стороны надо быть открытыми для всего нового и каких-то новых введений, которые перенимаются, как правило, у западных оригиналов.

Но меня беспокоит, во-первых, то, что фактически уже объявили, что эти каршеринговые автомобили имеют преимущество перед остальными участниками автомобильного движения, в смысле парковки, потому что они будут бесплатно пользоваться парковочными местами в зоне платной парковки, и таким образом будет уменьшаться парковочное пространство для тех москвичей, которые живут в центре. А я, собственно, как депутат Таганского района, как житель Таганки, больше беспокоюсь не за то, как этот проект будет развиваться, а за то, какие он плюсы и минусы принесет москвичам.

Второй момент — насколько социальный этот проект, поскольку вещи, которые были объявлены, в общем-то, не сказать, что очень гуманные, потому что цифры пользования автомобилем могут достигать очень серьезных значений. Это явно не дешевое удовольствие, не для простых горожан».

Коммерсант ФМ

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.