Выходишь из лифта, а на лестнице чай пьют

Чай и кофе на лестнице, код от домофона — не секрет для всех желающих. В одном из домов по улице Космонавтов предприимчивый хозяин решил устроить хостел — общежитие гостиничного типа, где сдают койко-места. Бизнес у собственника пошел на ура. Впрочем, это совсем не обрадовало соседей. Подробности в нашей рубрике «Тревожная кнопка» рассказывает корреспондент «Вестей ФМ» Татьяна Григорьянц.

Улица Космонавтов, дом 10, корп 1. Адрес, с которого поступил сигнал к нам в редакцию. И адрес, который хорошо знают многие гости столицы — полтора года назад в этом доме появился хостел популярной гостиничной сети «Корона». Количество жителей в доме резко возросло. Что коренных обитателей, конечно, не обрадовало, рассказывает Александр. Его квартира находится прямо напротив хостела:

«Сначала обратили внимание, что большое количество людей проходит. И характерная черта — большое количество людей, курящих на балконе. Потом начали смотреть Интернет, что как… И оказалось, что это у нас хостел. А когда заселились наши работяги, приезжие… Можно было выйти из лифта, и там человек спокойно сидит на лестнице, пьет чай или кофе. Большое количество людей курили в подъезде, большое количество — у подъезда».

Впрочем, судя по отзывам на различных сайтах, в самом хостеле — чистота, да порядок. Благодарные посетители пишу, что за квартирой-гостиницей хорошо следят, внутри убрано и приятно пахнет. 3 комнаты, начиненные двухъярусными кроватями, кухня, раздельные ванная комната и туалет. Стандартная картина для большинства подобных гостиниц. На одном из сайтов даже опубликован кодовый замок от подъезда. Стоимость койко-места — от 300 до 500 рублей в сутки. 9 тысяч рублей — за месяц. А таких, кто здесь живет, что называется, на постоянной основе — не мало, говорят соседи.

«Писали жалобы, обращались к участковому. К ним даже периодически приезжали. Был там прецедент, что кто-то из бывших жильцов начал буянить, приезжал наряд. Но как было сказано, что сдается через агентство, а у агентства есть документы на «гостиничный бизнес», что-то в таком духе…»

Писали письма в управу района — ни ответа, ни привета, сетуют жильцы. (К слову, наши просьбы прокомментировать ситуацию, тоже остались без обратной связи). Пытались сообща договориться с хозяином неспокойной квартирки. Удалось. Пошел на встречу, обещался расторгнуть контракт с хозяевами хостела. И… пропал. Хотя с него — с владельца квартиры — взятки гладки, говорит эксперт по имущественным правам, кандидат юридических наук Илья Свиридов. Закон полностью на стороне хозяина:

«Проживать в хостелах могут столько людей, сколько туда физически помещается. Речь не идет о прописке, речь идет о временном пребывании. Если там, в трехкомнатной квартире, позволяют потолки, то соответствующий коммерсант делает там трехуровневое размещение. Соответственно, в квартире может проживать 10, 20, 30, 40 человек. Но действующее законодательство никак не защищает соседей. Оно защищает собственника, который в своей квартире волен творить все, что угодно».

И ни у кого разрешения на это «что угодно» спрашивать не станет: ни у соседей, ни у муниципальных властей. Собственно, замечает Илья Свиридов, представители власти, любые — в погонах или без них — в квартиру-хостел даже зайти не имеют права.

«Не реагирует ни полиция, ни прокуратура, они не имеют юридических оснований, нет такой статьи, по которой можно закрыть хостел. Это квартира. Если там не происходит какое-то явное преступление, допустим, режут кого-то и потоки крови из-под двери льются, то полиция даже не имеет право войти в эту квартиру».

Меж тем, не смотря на то, что с юридической точки, казалось бы, все чисто, хостел как бы есть. А как бы его и нет:

— Здравствуйте, это хостел?
— Да. — Хотела узнать ваши расценки, и насколько заранее нужно заказать. У вас же койко-места?
— Да. А где вас интересует?
— На Проспекте Мира у вас что-то такое было… на Космонавтов, что ли?
— Нет, к сожалению, на Космонавтов нет у нас…
— У вас вообще сейчас там нет хостела?
— Нет, вообще нет.

Меж тем, тише в квартире не стало. На днях, говорят соседи, снова приходилось вызывать полицию из-за странных криков за дверью. И хотя соседям не позавидуешь, говорят юристы, уповать им, по большому счету, остается только на то, что в Госдуме будет, наконец, одобрен закон о хостелах. Если эту юридическую лакуну заполнят, то для того, чтобы сделать из своей квартиры мини-гостиницу, придется сначала, в частности, построить отдельный от общего подъезда вход. Это будет один из пунктов-условий, облегчающих соседскую жизнь. Законопроект уже существует. Осталось в его поддержку собрать необходимое количество подписей.

ВестиФМ

Комментарии закрыты.