Нелегальный вокзал разогнали

Полиция разогнала импровизированный нелегальный автовокзал мигрантов на Большой Серпуховской улице (район Замоскворечье), недалеко от станции метро «Серпуховская».

Местные жители на протяжении долгого времени жаловались на большое количество приезжих с нагруженными микроавтобусами вблизи станций метро «Серпуховская» и «Добрынинская».

По просьбе москвичей — жителей района Замоскворечье и соседних районов, в том числе Таганского, на проблему обратил внимание председатель Фонда развития местного самоуправления, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов.

— Ко мне поступили обращения жителей о том, что на площади около метро «Серпуховская» собираются мигранты, — рассказал Илья Свиридов.

Он провел собственное расследование ситуации. Выяснилось, что недалеко от входа в метро ежедневно собирались тысячи мигрантов, вдоль Большой Серпуховской улицы в два ряда было припарковано около 30 микроавтобусов с номерами Республики Киргизия. У метро прибывающих встречали «бригадиры» и направляли их к припаркованным авто.

Деятельность мигрантов осуждали и пользователи в социальных сетях: «Сам был неоднократным свидетелем такого рода сборищ, мне показалось, они там регистрациями барыжат», — написал в социальной сети «Инстаграм» пользователь Nikita Karo. «Я там живу, просто ужас какой-то», — возмущается другой пользователь соцсети, Александр Шустров.

— Обнаружили автомобили с большими тюками, люди что-то привозят, что-то увозят, обмениваются какими-то сумками — это, по сути, нелегальный автовокзал, — отметил Свиридов.

По его словам, в интернете было найдено специальное объявление на киргизском языке, которое призывает мигрантов собираться возле «Серпуховской».

После рейда нелегальный вокзал приехали снимать журналисты одного из центральных телеканалов. Илья Свиридов написал несколько обращений в организации, включая Московскую административную дорожную инспекцию и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», которые контролируют нарушения парковки. После этого эвакуаторы вывезли скопление автомобилей с парковочных мест на Большой Серпуховской.

Чем именно занималась группа выходцев из Киргизии возле метро, пока достоверно неизвестно. Но вскоре после разгона нелегального автовокзала в полиции Замоскворечья заявили, что расследуют дело о массовом предоставлении мигрантам поддельных документов, предоставляющих право на пребывание и работу в России. Примечательно, что точку сбора мигранты организовали недалеко от здания посольства Киргизии.

СПРАВКА

Основной закон о правах мигрантов в России — «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Правила пребывания регулируются законом о миграционном учете. Отдельно регулируется временная трудовая миграция, ее требование — получение патента на работу.

Москва-Центр

 

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.