Московскую оппозицию разводят по округам

Участники Конгресса независимых депутатов Москвы предложили во всех 45 одномандатных округах на выборах в Мосгордуму (МГД) договориться о поддержке единых кандидатов.

Конгресс готов стать площадкой по определению таких кандидатов в спорных ситуациях.

В ряде округов уже наметилась конкуренция между оппозиционными претендентами на мандат МГД: в округе №43 намерены баллотироваться экс-глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин и юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, а в округе №44 могут выдвинуться действующий депутат от КПРФ Елена Шувалова и глава Якиманки Андрей Морев. Господин Морев считает, что единый кандидат может быть определен, например, по итогам сбора подписей, а госпожа Шувалова не понимает, как будет определяться «оппозиционность».

Конгресс независимых депутатов начал подготовку к выборам в МГД. «После прошедших в фактически безальтернативном виде выборов мэра москвичи хотят возвращения демократических процедур и повышения конкурентности городских выборов»,— констатируют депутаты в своем заявлении. Они отмечают, что избирательное законодательство «создает заградительный барьер»: сейчас для выдвижения в МГД при отсутствии льготы (распространяется на парламентские партии) необходимо собрать 3% подписей от числа избирателей округа (в среднем около 5 тыс. подписей). Поэтому депутаты просят москвичей «поддержать независимых кандидатов и отдать за них подписи».

Участники Конгресса предлагают оппозиционным мэрии Москвы силам договориться о поддержке единых кандидатов в каждом округе (всего 45) на выборах в МГД и «воздержаться от конкурентной борьбы друг с другом в целях получения максимального числа независимых от власти депутатов». Депутаты предложили использовать Конгресс как «площадку для консультаций по определению единых кандидатов в спорных одномандатных округах».

В ряде округов уже наметилась конкуренция между оппозиционными претендентами на мандат МГД. Например, в округе №43 (Арбат, Пресненский, Хамовники) собираются баллотироваться экс-глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин и юрист Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Любовь Соболь. Госпожа Соболь уже принимала участие в выборах в МГД в 2014 году по округу №32 (Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники, часть района Нагатинский Затон), однако не смогла набрать необходимое количество подписей избирателей в свою поддержку. Сергей Митрохин отказался от участия в предыдущих выборах в МГД. Он сказал “Ъ”, что поддерживает идею по определению единого оппозиционного кандидата, однако предлагает Любови Соболь «найти другой округ». «У нее шансов нет никаких (выиграть выборы.— “Ъ”), а у меня они есть, однако если она выдвинется, мои шансы станут призрачными. Я наберу процент больше, чем Соболь, но она отнимет достаточно, чтобы я не прошел в гордуму»,— заявил господин Митрохин. Любовь Соболь не ответила на звонок “Ъ”.

В округе №44 (Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка) КПРФ намерена выдвинуть действующего депутата МГД Елену Шувалову. Здесь же планирует баллотироваться глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев (еще не объявил о своем решении). Рассказал о своем намерении участвовать в выборах и глава муниципального округа Таганский справоросс Илья Свиридов, однако еще не принял решение, в каком именно округе он будет выдвигаться (в 2014 году он баллотировался в округе №44, проиграл Елене Шуваловой). Елена Шувалова назвала предложение по определению единого кандидата «очень хорошим», однако она не понимает, «кто будет определять оппозиционность».

Андрей Морев пояснил “Ъ”, что сейчас в Конгресс входят представители четырех партий: «Яблока», «Гражданской инициативы» (переименовывается в «Партию перемен»), «России будущего» Алексея Навального (не зарегистрирована) и КПРФ. «В ближайшее время мы выступим с заявлением, кого поддерживать категорически нельзя»,— сказал господин Морев. По его словам, единый кандидат может быть определен по итогам сбора подписей избирателей: «Тот, кто соберет подписи, и пройдет дальше».

В округе №45 намерены баллотироваться глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин и глава молодежного отделения ПАРНАС Михаил Конев. Как сказал “Ъ” Михаил Конев, он «готов к любому диалогу в приемлемой для него форме». Илья Яшин был недоступен для звонка.

Коммерсант

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.