Брать инициативу в свои руки

29 января в Государственной Думе состоялся круглый стол посвященный молодежным структурам законодательных учреждениях города Москвы и работе молодежных палат при муниципальных советах: от «для галочки» к творчеству! 

КАЖДЫЙ МОЖЕТ СТАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫМ ЛИДЕРОМ

Основная цель круглого стола – выявить пути самореализации молодых людей в общественно-политической практике и как можно использовать для этого потенциал уже существующих молодежных структур созданных  законодательной и исполнительной властью города Москвы.

Встреча получилось очень представительной, за круглым столом собрались не только активисты различных молодежных инициативных групп, но и те, уже успешно начал реализовывать свои идеи: депутаты муниципальных образований Москвы, представители самоуправляемых организаций школ и вузов, профсоюзные активисты.  

Первым к участникам круглого стола обратился депутат Государственной Думы, член фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Агеев. Он призвал молодых людей уже в начале жизненного пути ставить перед собой максимальные задачи, поскольку именно большие цели создают у молодого человека мотивацию успешно решать текущие вопросы. «Вы не просто очередное молодое поколение нашей страны, но вам дана уникальная возможность самим определить свою будущую жизнь и создать условия для реализации своего творческого потенциала и идей. Главное не быть равнодушным, брать инициативу в свои руки и работать», — сказал депутат.

Александр Агеев рассказал участникам круглого стола о том, какие возможности для реализации собственных идей дает работа в большой парламентской партии, каковой является СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. В нынешней политической ситуации только оппозиционные партии реально работают «на земле» — с населением, вовремя выявляют острые социальные и инфраструктурные проблемы. Это вынуждена была признать и мэрия Москвы – сейчас несколько программ разработанных партией взяты на вооружение мэром города.  «Каждый может стать общественным лидером в своем районе, было бы желание» — подытожил Александр Агеев.

НЕОБХОДИМО ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ МОЛОДЕЖНУЮ ПОЛИТИКУ

Председатель Социал-демократический союз молодежи СПРАВЕДЛИВАЯ СИЛА Илья Свиридов в своем докладе проанализировал уже существующие в городе возможности и институты, которые могут помочь реализовать молодому человеку свой творческий общественный потенциал.

Как оказалось, в Москве есть большой задел —   приняты  нормативные документы, регламентирующие молодежную политику, создана целая пирамида организаций воссоздающих государственную структуру на молодежном уровне: молодежные советы при советах муниципальных депутатов, управах, префектурах, при Мэре, Молодежный парламент города и, наконец, молодежный парламент при Государственной Думе. Однако проблема в том, что большинство этих организаций созданы «для галочки», функционируют формально, либо, по большей части, на практике с молодежью не работают. Вместе с тем, городом  на молодежные инициативы выделяются значительные средства, которые «уходят в песок» или не используются. Илья Свиридов призвал участников круглого стола активно идти в эти структуры, чтобы изменить их изнутри, используя их потенциал на благо города.

Об этом же говорили те участники стола, кто принимал участие в работе молодежных советов. Ситуация очень неоднородная: если в одном районе какая-то работа проводится, то в соседнем — молодежные советы  существуют лишь номинально. Многие говорили о том, что даже при наличии  актива, работа молодежных советов не поддерживается муниципальными властями.  

«Проблема процедуры формирования очень мутная и в целом система хоть и существует, но по сути как система не работает. Необходимо переформатировать молодежную политику с муниципального на локальный уровень, сделать акцент на работе органах самоуправления школ и вузов» — подытожил Илья Свиридов.

Муниципальный депутат Дарья Сорокина, посвятила свой доклад опыту интерактивной игры «Молодой избиратель» проводившейся с 2010 года в  20 школах Москвы.  Эта программа позволяет уже на школьном уровне выявлять активных молодежных лидеров и прививает детям навыки общественной работы.

О политике Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в деле защиты интересов молодежи говорила Мария Милованова, Председатель Совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по взаимодействию с общественными организациями.

В нынешней политической ситуации, когда делаются попытки законсервировать сложившийся режим, культивирующий ценности индивидуализма и жесткой конкуренции, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, обращаясь к молодежи, делает акцент на альтернативном лозунге «Ты нужен своей стране». Подлинная демократия может сформироваться только в обществе ориентированном на сотрудничество и взаимную поддержку друг друга.

О  возможностях реализации молодежной политики через социальные сети рассказал секретарь социал-демократического союза молодежи СПРАВЕДЛИВАЯ СИЛА Алексей Спиваков. Он отметил, что социальные сети уже сейчас оказывают мощное влияние на формирование политической повестки. Проблемы, поднятые блоггерами  мгновенно оказываются в центре внимания не только общественности, но государственных структур вплоть до самого высшего уровня.

spravedlivo-online.ru

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.