Владимир Путин частично согласился с инициативой молодых справороссов о повышении стипендий

2 августа активисты социал-демократического союза молодежи «Справедливая сила» в рамках Гражданского форума Селигер-2013 получили уникальную возможность лично встретиться с Президентом России Владимиром Путиным и задать ему свои вопросы.

Лидер движения Илья Свиридов презентовал главе государства основные инициативы молодых справороссов.

В частности, Владимир Путин оценил работу по сохранению архитектурных памятников, находящихся сегодня на грани полного разрушения – Красную книгу памятников России.

«Чрезвычайно важная вещь. У нас много недоработок, упущений в этом вопросе. Много объектов находятся в федеральной собственности, но у федеральных чиновников то средств не хватает, то руки не доходят; регионы реагируют очень вяло. Все это приводит к разрушению памятников. Эта работа чрезвычайно важна, важно внимание общественности к этим вопросам. Я всячески поддерживаю, эта тема крайне важна и может решаться эффективно«, – отметил Владимир Путин.

Президент также прокомментировал инициативу молодых справороссов об увеличении размера академических стипендий с нынешних 1100 рублей до уровня минимального размера оплаты труда. На сегодняшний день молодежи только среди участников Селигера удалось собрать 1500 подписей в поддержку данных изменений. «Можете хоть полтора миллиона собрать – никто не будет против раздачи денег», – под одобрительные аплодисменты отреагировал глава государства.

Он назвал сферу образования важнейшей составляющей, от эффективной реализации которой зависит будущее нашей страны. Однако напомнил, что в большинстве развитых стран вообще нет стипендий, да и высшее образование является платным.

«Но у нас стипендии сохраняются, чтобы создать условия для обучения тем, кто ограничен в средствах. Одним из моих поручений прошлого года как раз являются стипендии. Причем стипендии студентам первого-второго курса, чтобы это были люди хорошо успевающие и действительно нуждающиеся. У них стипендия как раз должна быть около шести тысяч рублей«, – отметил Путин.

Что касается выплаты увеличенных стипендий всем успевающим студентам, Президент намекнул, что для этого придется урезать другие статьи расходов на образование.

«Но что можно и нужно сделать – передать студенческим советам право принимать прямое участие в распределении стипендиального фонда«, – резюмировал Путин.

Кроме того, Владимир Путин поздравил лидера «Справедливой силы» Илью Свиридова и его супругу с рождением дочери, которое случилось накануне.

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.