Илья Свиридов и активисты движения "Щит Москвы" провели проверку общежития нелегальных мигрантов

Муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов 9 октября совместно с активистами движения "Щит Москвы" и сотрудниками полиции провели проверку одного из общежитий по адресу Рогожский вал д.11, в котором проживают нелегальные мигранты.

"Гостиница" представляет собой коридор, по обе стороны которого расположено порядка 20 комнат. В каждой из них проживает около 10 человек. Цена за койко-место в такой комнате составляет 250 рублей в сутки, как в дешевом хостеле. В общежитии организовано постоянное дежурство по кухне – вокруг пахнет пловом и супом.

Сотрудники ФМС и ОВД "Таганское" вывели мигрантов в коридор и начали проверку документов. Тут-то и выяснился интересный момент: сотрудники полиции, ни разу не проводившие подобных мероприятий ранее, не сильно горят желанием найти среди постояльцев этого "отеля" нелегальных мигрантов. Тем временем, активисты "Щита Москвы" заблокировали выходы на лестницы во избежание побега нелегалов.

Сотрудники ФМС и полиции в результате проверки документов выявили несколько просроченных регистраций и решили провести дополнительную проверку, но уже не по месту проживания, а в отделении полиции. Туда были доставлены девять первых задержанных. Главной проблемой этого общежития стал не статус отдельных его постояльцев, а статус всего здания. Ранее здесь находился телеграфный узел, который впоследствии потерял свое значение и здание пустовало. Кто и на каких основания заселил туда людей – будет разбираться полиция.

В целом создается ощущение, что правоохранительным органам борьба с нелегальными мигрантами и подобные задержания на их территории – это только лишняя головная боль, от которой они хотят отмахнуться как от назойливой мухи. По словам активистов, они и дальше намерены выявлять нелегальную миграцию, а депутат Илья Свиридов намерен поднять данный вопрос на местном уровне.

Главная задача подобных рейдов – добиться передачи части компетенций по контролю за миграцией на местный уровень, чтобы муниципальные депутаты и местное самоуправление могли влиять на эти процессы.

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.