Молодые «эсеры» предлагают дополнить Конституцию патриотизмом

На первом Всероссийском гражданском соборе патриотов было высказано оригинальное предложение. Лидер молодежного крыла «эсеров» предлагает включить в действующую Конституцию РФ отдельную статью, которая признает патриотизм единой государственной идеологией в стране.

На прошедшем в Екатеринбурге Всероссийском соборе патриотов, который организовала Росмолодежь, лидер молодежного движения «Справедливая cила», депутат Илья Свиридов вместе с экс-советником Бориса Немцова, президентом фонда «Русские университеты» Виктором Аксючицем предложили включить на официальном уровне государственную идеологию патриотизма в Конституцию. Само понятие «патриотическая работа» объединит в себе все сферы жизни современного человека, начиная от школы (внедрение в школьную программу практику патриотического туризма по местам историко-культурного значения) и заканчивая кинематографом.

— Мы уперлись в Конституцию, как в потолок, потому что там сказано, что никакой идеологии быть не может. Когда совсем нет никакой идеологии, то получается как-то странно. Нужен определенный пункт в Конституции, там должна быть заложена хотя бы базовая модель, потому что все мы патриоты своей страны. Если там будет прописано, что мы любим свою страну и делаем всё для ее блага, то автоматически коррумпированные чиновники, получается, априори будут нарушать главный документ страны, — рассказал «Известиям» автор предложения Илья Свиридов.

Президент фонда «Русские университеты» Виктор Аксючиц пояснил «Известиям», что предложение по включению патриотизма в Конституцию вошло в заключительную резолюцию Собора патриотов, которую, однако, не поддержал глава «Роспатриотцентра» Сергей Чуев.

— Резолюция была разработана группой экспертов, но Сергей Чуев запретил ее оглашать. Мы всё равно огласили и собираемся распространять ее как резолюцию Собора патриотов. Понимаете, после монополии коммунистической идеологии пошла реакция запретить всякую господствующую идеологию в стране. Но переходный период закончился. Нужна государственная патриотическая система, которая воспитывала бы людей на патриотизме и на знании своего Отечества, — добавил Аксючиц.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о важности патриотического сознания для россиян. Так, в феврале этого года Владимир Путин обсудил эту тему на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями поисковых отрядов.

— Патриотизм, как мы с вами знаем, — это не что другое, как любовь к Родине. Без этого ни одна страна существовать не может, она просто растворится, как кусочек сахара вот в этом чае, — отмечал президент.

Уже в сентябре на заседании клуба «Валдай» президент призвал всех участников к серьезному размышлению на тему национальной идентичности.

— Формирование гражданской идентичности на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности и солидарности, уважения к закону, сопричастности к судьбе Родины без потери связи со своими этническими, религиозными корнями — необходимое условие сохранения единства страны, — заявлял Путин.

Сейчас, согласно п. 2 ст. 13 Конституции нашей страны, «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной». Глава «Роспатриотцентра» Сергей Чуев считает, что включение патриотизма в качестве элемента государственной идеологии приведет к несогласованности в обществе.

— Это неоднозначное предложение, мы не стали выносить его на голосование. Резолюция была принята у нас в одном предложении — «Мы все разные, но Россия у нас одна». Если мы начнем продвигать другие предложения в качестве резолюции, то можем превратиться в кучку разных по взглядам патриотов, которые по-разному видят настоящее и будущее, — пояснил он.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев заявил «Известиям», что во всем поддерживает молодежь, однако подчеркнул, что идеологию патриотизма не стоит навязывать.

— Идеология патриотизма должна появиться органично. Нужны герои, которые будут укреплять представление о том, что хорошо, а что плохо. Этими героями должны стать молодые люди, которые есть в стране, — отметил он.

Сами оппозиционные участники убеждены, что в России отсутствует постоянный системный диалог между патриотическими организациями и органами власти, и предложили специалистам «Роспатриотцентра» взять на себя роль связующего звена между федеральной властью и патриотической общественностью.

Известия

 

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.