Представители Мосгордумы и муниципальные депутаты приняли участие в рейде по хостелам на Старом Арбате

11 февраля состоялся рейд по нескольким хостелам, расположенным в самом центре Москвы на Арбате. Главной задачей рейда стало выявление нарушений в сфере организаций малобюджетных гостиниц, а также «пробелов» в законодательной системе.

В состав комиссии вошли муниципальные депутаты Илья Свиридов (Таганский район) и Евгений Бабенко (Арбат), депутат Мосгордумы Инна Святенко, председатель комиссии по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы Сергей Шпилько, представители полиции и другие.

Нарушения обнаружились с первых шагов. Так, один из проинспектированных хостелов находился в квартире жилого дома (Арбат, 48), и несмотря на протесты абсолютно всех жителей дома в связи с теми неудобствами, которые они испытывают от такого соседства, нет никаких правовых норм для его ликвидации.

С.П. Шпилько отметил, что необходимо создать правовую базу для того, чтобы различать между собой хостелы, ночлежки, appart-отели, и т.д. Ведь зачастую, надпись «гостиница» не имеет ничего общего с настоящей гостиницей. Например, комиссия побывала в т.н. «Отеле на одну ночь», в котором предлагается почасовая оплата номера. Такие места, по словам Шпилько, не имеет ничего общего с хостелами или гостиницами.

Несмотря на огромные провалы в законодательстве, наличие которых не отрицалось ни одним из членов комисии, в ходе рейда были выявлены не только негативные примеры организации низкобюджетных хостелов. Однако, Председатель комиссии МосДумы по безопасности Инна Святенко и Сергей Шпилько заявили о необходимости создания т.н. «дорожной карты» для регулирования отношений в этой сфере гостиничного бизнеса.

Муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов в свою очередь отметил, что «навести порядок в этой сфере трудно, но вполне реально. Когда появился Интернет, многие тоже не понимали, как можно на него воздействовать, однако спустя какое-то время нашлись инструменты, позволяющие создать необходимое законодательство». Также Свиридов пригласил участников комисии провести следующий рейд по территори Таганского района, где ситуация по его словам «еще сложнее».

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.