Народная инспекция мусорного кластера

Недавно я с жителями провел народную инспекцию так называемых «мусорных кластеров» на границе с Таганским районом и в Замоскворечье.

На станции «Бойня», согласно информационному щиту, ведется строительство южного дублера Кутузовского проспекта. Однако на участке мы обнаружили, что к объекту подведены новые железнодорожные пути, трубы и различные коммуникации, оборудовано 11 боксов для подъезда. В целом все готово к запуску кластера. Смотрите видео ниже, там много удивительного.

Несмотря на то, что по документам стройка носит некапитальный характер, очевидно, что это капитальный, технически сложный объект. Новая железнодорожная ветка позволит въезжать 6 составам поездов (!) на территорию «Бойни». Что ж, будем готовить иск и признавать в суде факт капитальности объекта.

В Замоскворечье возможно размещение второго мусорного кластера на промзоне «Павелецкая-товарная». Стройка на данный момент не ведётся, но не исключено, что может начаться в скоро времени. Сейчас наша задача – не допустить строительства мусорных кластеров без экспертиз, согласований и общественных слушаний.

После рейдов я направил запрос Префекту ЦАО Владимиру Говердовскому с требованием в максимально короткие сроки оборудовать все дворы жилых домов ЦАО контейнерами для раздельного сбора отходов. Организованные мною акции «Эко Весна» и другие мероприятия, посвященные РСО показали, что граждане готовы к самостоятельной сортировке отходов потребления. Однако, на сегодняшний день инфраструктура для обеспечения такой возможности отсутствует.

Именно повсеместное введение раздельного сбора позволит избежать строительства мусорных кластеров!

Москвичи должны знать о появлении этого экологически опасного объекта без согласований и экспертиз (ст. 42 Конституции РФ).

Прошу максимального репоста!

Обсуждение в ФБ

.

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.