Ночная парковка может стать бесплатной — эксперт (видео)

Ночная парковка может стать бесплатной. Такую новеллу предлагает законопроект «О парковании и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесённый сегодня, 19 мая, в нижнюю палату парламента. 

Об этом рассказал глава Муниципального округа Таганское г. Москвы Илья Свиридов.

Платной ночной парковки нет нигде в мире — очевидно, что ночью бороться с пробками глупо, констатировал гость редакции. Документ предлагает и ещё одну важную новацию — сегодня в целях обеспечения безопасности парковка возле школ запрещена. Законопроект же вводит зону высадки и посадки пассажиров около учреждений образования, культуры и здравоохранения, пояснил Свиридов.

«В проекте закона закрепляется понятие резидентов платных парковок и принципы выдачи резидентных разрешений», — продолжил он. Предполагается, что они будут выдаваться не только собственникам, но и родственникам первой линии родства — это дети, родители, супруги, братья, сёстры.

Наконец, предлагается запретить резервировать парковочные места, а правительству дать возможность определять порог цены на платную стоянку.

«Исключительно важно и то, что мы предлагаем при любом строительстве обеспечивать гражданам парковочные места, не менее одного машиноместа на квартиру», — сказал эксперт.

«В целом все существующие проблемы мы постарались объединить в этом законопроекте, надеемся, что он будет принят», — заключил Свиридов.

Полная видеоверсия пресс-конференции «Парковка: по закону или «по понятиям» — здесь

Парламентская газета

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.