Таинственные фотографы не привели к платной парковке

Зачем городу понадобились снимки придомовых территорий? Столичный Дептранс успокоил москвичей: никаких платных парковок во дворах не будет. Ведомство опровергло информацию о том, что в городе идет подготовка к организации парковочного пространства во дворах.

Ранее в соцсетях об этом сообщили жители нескольких районов: по их словам, неизвестные люди по заказу департамента транспорта фотографируют придомовые территории, и это делается якобы для организации парковок. Зачем городу понадобились снимки столичных дворов, выяснял Сергей Соболев.

Первыми таинственных фотографов обнаружили жители района Дорогомилово. Бдительные москвичи увидели людей с камерой, которые последовательно снимали все, что находится во дворах. Особое внимание уделялось припаркованным там автомобилям, рассказал один из жителей района Олег Назаров: «Соседи сообщили — причем соседи не из одного моего дома, а из соседних домов, из соседних районов, — что по двору ходят некие женщины или мужчины и фотографируют автомобили. Причем фотографируют так, что, условно говоря, машины стоят мирно, ничего не нарушают, не на газонах, не на тротуарах, просто внутри двора».

Позже нечто подобное произошло и в других частях города — в частности, на проспекте Мира и в районе Автозаводской улицы. Правда, там жители проявили не только бдительность, но и настойчивость. Под напором народного возмущения один из фотографов признался: снимки дворов понадобились Дептрансу для организации парковок. Якобы в ведомстве хотят понять, сколько машин можно разместить в каждом из дворов. Однако руководитель пресс-службы «Администратора московского парковочного пространства» Анна Пивоварова опровергла это: «Вопрос платной парковки во дворах правительством Москвы не рассматривается. Все осмотры территорий проводятся вместе с управами только по тем адресам, где жители захотели установить шлагбаум за счет субсидий правительства Москвы».

На этом можно было бы и успокоиться. Но дело в том, что в некоторых отснятых дворах шлагбаумы уже установлены, а потому в официальную версию жители слабо верят и готовятся к противостоянию. Член Совета муниципальных образований, юрист Илья Свиридов считает, что обезопасить себя от Дептранса москвичи могут. Для этого жителям необходимо оформить дворовую территорию в собственность, рассказал эксперт: «Когда земля оформлена в собственность, то дальше уже общее собрание собственников может, например, в том числе установить платность паркования во дворе, допустим, для каких-то внешних автомобилистов, которые просто захотят воспользоваться этой возможностью».

Тем же, чьи дворы принадлежат городу, остается только верить обещаниям городских властей, которые неоднократно подчеркивали: во дворах парковка останется бесплатной. Ранее глава Дептранса Максим Ликсутов в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что у города нет планов по размещению во дворах платных парковок. По его словам, власти категорически против этого.

Коммерсант.ФМ

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.