Машины вместо

Перестройка Москвы может обернуться парковочным коллапсом. Новые дома на месте снесенных соберут не только больше жителей, но и больше машин. Правда, городские власти обещают, что места хватит всем. В масштабах проблемы разбиралась Татьяна Гомозова.

Мэрия обещает жителям реновационных кварталов больше парковок. Как заявил вице-мэр Марат Хуснуллин, на месте хрущевок достаточно места не только для новых домов, но и для больших бесплатных стоянок. К тому же в каждом квартале будут не только обычные, но и многоуровневые паркинги, а также одноэтажные подземные прямо под домами, сообщил чиновник.

Рассчитать их вместимость пока нельзя, но можно прикинуть, насколько вырастет потребность в парковках, ведь новые дома означают новых жильцов и новые автомобили.

Возьмем один из кварталов в районе Хорошево-Мневники, который, судя по данным портала «Активный гражданин», может попасть в программу реновации целиком. Это 40 пятиэтажных домов по три подъезда, по четыре квартиры на этаже. Если взять за среднее семью из трех человек в семье, то в доме проживают почти 200 человек, а всего в квартале — 7 тыс. По статистике, в Москве в среднем 400 автомобилей на тысячу человек. Итого — 3 тыс. машин на квартал.

Где все они размещаются? Где придется, как и во всех московских дворах, считает Илья Свиридов — муниципальный депутат Таганского района, где также идет голосование. «Сейчас говорят, что на месте пятиэтажек всем хватает места для всего. Нет, там тоже не хватает, там больше зеленых зон, там детские площадки большие, но парковок там тоже не хватает. Машин дикое количество, стоят по три-четыре ряда, друг друга закрывая. В большинстве дворов свой порядок, кто когда выезжает: этот выезжает в 7 часов утра на работу, значит, он стоит четвертым рядом, этот в 8 часов уезжает — он третьим, и так далее», — рассказывает Свиридов.

С тем, что гарантированных мест для стоянки жителям не хватает, согласен и главный архитектор города Сергей Кузнецов. Однако, по его словам, подземные паркинги будут возводить только там, где новоселы готовы за них платить. Что логично, поскольку построить паркинг под землей стоит на 30-40% дороже обычного.

Директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская отмечает, что создание проекта в сжатые сроки может иметь негативные последствия: «Этот гигантский проект, который может делаться порядка 20 лет. И это мировой опыт тоже. Нет ничего невозможного, но, еще раз, они просто не готовы к этому процессу. Нет городских политик, нет градостроительных проектов. Обращаться к опыту зарубежному тоже чревато — зарубежные специалисты привыкли все-таки работать вот в таком горизонте, а когда им говорят, что нужно за девять месяцев разработать колоссальнейший проект, они делают просто copy-paste и относятся к этой стране, как к стране третьего мира».

Пока не ясно, что именно построят на месте пятиэтажек и в каких объемах. Сайт городского правительства обещает, что это будут дома из современных материалов — монолит или панели нового поколения, и, как заявил Сергей Собянин, не выше 14 этажей.

Предположим оптимистично, что одна такая башня займет место каждой пятиэтажки: в этом случае получается почти вдвое больше квартир. По оценке депутата Свиридова, для нормальной стоянки во дворах нужно минимум одно гарантированное машино-место на семью. При таких расчетах, на квартал в Хорошево-Мневниках их понадобится около пяти тысяч, что в пять раз больше, чем, например, многоуровневый паркинг, который строят для посетителей ВДНХ.

Впрочем, разработать план застройки реновационных кварталов еще только предстоит. И хотя в предварительных планах по благоустройству говорится пока только о велодорожках и озеленении, возможно, парковки там все-таки появятся. Несмотря на то, что они не вошли в список 12 гарантий, которые Сергей Собянин дал жителям сносимых домов.

В воскресенье началось голосование по поводу включения домов в программу реновации. После подведения его итогов Госдума рассмотрит соответствующий законопроект во втором чтении.

Коммерсант

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.