Москву разгрузят

Парковка в центре Москвы подорожает уже в декабре. Максимальный тариф составит 200 рублей в час. Он будет применяться на самых загруженных улицах в пределах Третьего транспортного кольца. Для чего столичные власти повышают цены на парковку, разбиралась Альбина Хазеева.

Тарифы на парковку оказались слишком доступными. В результате на многих улицах в центре Москвы свободные места в течение дня фактически отсутствуют, заявили в департаменте транспорта. Водители кружат в поисках пространства, что создает дополнительный трафик, указывали эксперты МАДИ. Самая сложная ситуация возникла на 133 улицах, в том числе на Петровке, Остоженке, Малой Бронной и Земляном валу. Именно там плату повысят до 200 руб. в час. Кроме того, на 243 улицах внутри Садового кольца цена парковки будет зависеть от времени суток. С 8 до 20 часов тариф начнет увеличиваться после получаса или часа парковки. Повышение цены — это реальный способ разгрузить центр Москвы, считает директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин.

«Город заинтересован в очень простой вещи — любой город, не только Москва, — в центре для человека, который приехал на переговоры, на деловой обед, за покупками, нашлось бы парковочное место на час-два всегда. Город не заинтересован, чтобы центр превращался в автомобильное лежбище. Решить эту задачу можно только одним способом: найти разумный баланс спроса и предложения на парковочные места. Увеличить предложение парковочных мест в застроенном городе типа Москвы физически невозможно», — считает Блинкин.

В столичной мэрии заявляли, что минимум 15% парковочных мест должны быть свободны постоянно. Повышение тарифа действительно может разгрузить некоторые участки, в основном за счет оттока автомобилистов с невысокими доходами. При этом сравнение с зарубежной практикой многие эксперты называют некорректным, если брать в расчет покупательную способность граждан.

Власти планируют также в ближайшее время расширить зону платной парковки. Хотя с первоначально заявленной целью — уменьшением пробок — справиться до сих пор так и не удалось, заявил муниципальный депутат Таганского округа Илья Свиридов.

«Пробки никуда не делись, но зато теперь это мощный инструмент для извлечения дополнительного поступления в бюджет из кармана москвичей-автомобилистов. К сожалению, не создается никакой альтернативы, не строятся многоуровневые гаражи, механизированные парковки, подземные паркинги, и одновременно с этим сокращается физически парковочное пространство. В итоге создается искусственный дефицит парковки, что дает повод для повышения цены», — рассказал Свиридов.

В Москве начали вводить платную парковку в 2012 году. За четыре года водители заплатили за нее более 8,7 млрд руб. Собранные средства направляются на благоустройство районов. Однако, как заявил «Коммерсантъ FM» муниципальный депутат, схема довольно непрозрачная — определить, сколько именно денег поступает в бюджет благодаря автомобилистам, сейчас невозможно.

Стоимость резидентных разрешений, которые получают жители зон с платной парковкой, пока не меняется. Во вторник Савеловский суд рассмотрел дело об отказе в выдаче такого разрешения москвичке, собственник автомобиля которой — ее муж. Судья признала это решение незаконным. Женщине разрешили оформить резидентство по документам на машину супруга.

Kommersant.ru

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.