100 лет революции в России: история, опыт, новые модели социального развития

Илья Свиридов выступил с докладом «Нужна ли России государственная идеология?» на форуме «100 лет революции в России: история, опыт, новые модели социального развития».

По инициативе Института «Справедливый мир» и Центра социально-политической истории 6 апреля в Москве состоялся Форум «100 лет революции в России: история, опыт, новые модели социального развития».

В мероприятии принял участие Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов, политические и общественные деятели, депутаты, ученые и эксперты – историки, политологи, социологи, футурологи, а также студенты и представители СМИ.

В ходе научно-практических сессий Форума был рассмотрен исторический опыт и уроки русской революции, её влияние на современное состояние общественного сознания и политической культуры, перспективы развития современной социалистической идеи, отечественные и международные практики, доказывающие необходимость развития солидарных и гуманных форм общественного устройства.

Председатель Социал-демократического союза молодежи «Справедливая сила» Илья Свиридов выступил с докладом о государственной идеологии. Он напомнил, что в СССР идеологию формировала Коммунистическая партия, но история показала, что коммунизм – это утопия. При этом Илья Свиридов подчеркнул, что в борьбе за социальное общество СССР многого добился.

«Но надо отметить, что капитализм изменился, и многие страны Запада в своем строе имеют яркие черты социалистического общества. Они во многом шли за СССР и учились у него», – сказал он. Сейчас, по его словам, Россия потеряла многие признаки социалистического общества – бесплатное высшее образование и медицинское обслуживание, жилье, уничтожена пенсионная система. Произошла социальная деградация, и одна из ее причин – отсутствие идеологии, уверен он.

«У партии власти, «Единой России», нет никакой идеологии, есть даже новый термин – антиидеология, – пояснил он. – У коммунистов изменилась социальная база – сегодня это пенсионеры, живущие воспоминаниями о молодости. ЛДПР же – партия одного лица. Либеральные партии придерживаются той идеологии, которая уже дискредитирована, которая привела страну к катастрофе и развалу».

Тем не менее, примеры европейских стран, использующих социалистические принципы, вполне применимы и в России, убежден Илья Свиридов.

Источник: «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.