Продолжается подготовка ко Всемирному молодежному фестивалю

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся видеомост со странами-участницами XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в России с 14 по 22 октября. Иностранные коллеги рассказали друг другу о процессе подготовки к событию и обсудили важные детали и актуальные вопросы.

В онлайн-встрече участвовали Москва, Белгород, Астана, Бишкек, Белград, Каир, Кишинев, Минск, Рига, Тбилиси и Улан-Батор. И это столицы далеко не всех стран, представители которых приедут на фестиваль в Сочи в октябре 2017 года. Всего же в событии будут участвовать 186 стран — это исторический максимум молодежного фестиваля. На участие было подано пятьдесят тысяч заявок, и, несмотря на то, что официально регистрация потенциальных участников завершилась еще в июне, эта цифра растет до сих пор — заявки, поданные с опозданием, идут в резерв.

Видеомост открыл руководитель Дирекции по работе с участниками и международному взаимодействию ВФМС Виталий Солонецкий. Он поблагодарил общественные организации, которые координируют и помогают в подготовке фестиваля, а также рассказал об интересных моментах, связанных с рассмотрением заявок молодых людей.

Например, соотношение участников мужского и женского пола оказалось приблизительно 55% и 45% — почти поровну. Возраст участников — от 18 до 35 лет, но наибольшее количество заявок поступило от лиц до двадцати пяти. Самые популярные профессии молодых людей оказались из совершенно разных сфер деятельности: на фестивале будут присутствовать экологи, журналисты, дипломаты, блогеры, физики-ядерщики. Среди часто называемых профессий кандидатов были и такие необычные, как капоэйрист (капоэйра — бразильское национальное боевое искусство с элементами танца и акробатики), мас-рестлер (мас-рестлинг — национальный якутский вид спорта,»перетягивание палки»), скрипач, игрок на диджериду (диджериду — древний духовой музыкальный инструмент народов Австралии) и лесник.

Виталий Викторович также отметил забавную закономерность в активности молодежи: большая часть заявок была подана в последние моменты перед окончанием срока. Виталий Солонецкий связал эту ситуацию со склонностью молодых откладывать до последнего все важные дела. Это стало одной из причин продления дедлайна подачи заявок с середины мая до июня.

Мероприятие уместит в себе три огромные площадки: дискуссионную, спортивную и культурную, так что каждый участник обязательно найдет себе занятие по душе, уверены организаторы. Каждый день подписываются новые документы о сотрудничестве с партнерами, которые обеспечат гостям Сочи активное, интересное и запоминающееся времяпрепровождение. Олимпийский парк, где будет проходить фестиваль, считается одной из самых современных площадок для проведения международных мероприятий. Всем участникам гарантировано комфортное размещение и разнообразное питание.

Также для иностранных гостей фестиваля подготавливается уникальная региональная программа. Участники из других стран побывают в пятнадцати субъектах по всей РФ. Это не только способ наладить культурные связи между российской и иностранной молодежью, но и хороший шанс поучаствовать в фестивале для тех молодых людей, чью заявку по той или иной причине не приняли в отборе участников. Всего от России заявлено около десяти тысяч молодых людей. Из-за огромного количества поданных анкет изначальную цифру пришлось увеличить, чтобы все самые достойные кандидаты смогли принять участие в мероприятии.

Виталий Солонецкий посоветовал всем российским участникам подтянуть знание иностранных языков и истории и достойно встретить делегации иностранных гостей.

Начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи Дмитрий Иванов рассказал приятную новость: для всех иностранных гостей фестиваля оформление визы будет бесплатным, и сам процесс будет упрощен.

Член Президиума Национального подготовительного комитета России Илья Свиридов подчеркнул, что даже в современных условиях, когда молодежь из разных стран имеет возможность в любое время свободно общаться через мессенджеры, фестиваль все равно не теряет актуальности: социальные сети не могут заменить живого общения. Илья Тимурович поделился своими наблюдениями по поводу отношения к россиянам молодежи других стран: радует тот позитив, искренний интерес и любопытство, с которым иностранцы общаются с нашими соотечественниками.

Представители стран, участвующих во встрече, подтвердили, что подготовка к фестивалю у них идет активно, молодежь воодушевлена и с нетерпением ждет октября. В первую очередь каждая страна считает важным привести в Россию частичку своей культуры и познакомить с ней иностранцев, а также самим погрузиться в богатую русскую культуру, узнать Россию лучше.

Оказалось, что предыдущие фестивали объединили в семьи не одну пару: очень многие молодые люди находили на мероприятии свою судьбу, так что, как подчеркнула директор Фонда развития молодёжных инициатив Киргизии Бермет Каниметова, фестиваль молодежи и студентов можно также назвать фестивалем любви.

Одна из важнейших целей фестиваля показать, что Россия — страна возможностей, с которой можно и нужно налаживать взаимовыгодные дружеские связи. XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов призван сплотить молодых людей со всего мира и заложить основу дальнейшей дружбе и сотрудничеству между странами.

Учительская газета

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.