Муниципальным выборам организовали соцобслуживание

Сотрудников центра социального обслуживания (ЦСО) Таганского района Москвы привлекли к опросу избирателей об оппозиции накануне муниципальных выборов, рассказала “Ъ” бывшая сотрудница центра. В «Единой России» заявили “Ъ”, что партия не имеет к опросам отношения. Кандидаты говорят, что органам власти «поставили прямую задачу — обеспечить единороссам 80%». Депутаты отмечают, что, избравшись в Москве, можно получить не только мандат, но и денежное поощрение, размер которого определит большинство в муниципальном совете.

Как рассказала “Ъ” бывшая сотрудница ЦСО Таганского района, попросившая не называть ее имени, пенсионерам задавали вопросы об отношении к протестным акциям Алексея Навального и оппозиционных партий, о политике РФ в Сирии, об «изменениях в Москве в последние годы», о желании принимать участие в выборах. По словам собеседника “Ъ”, анкетирование было заказано через АНО «Городской центр прикладной аналитики». Центр городскими опросами уже занимался, говорит источник “Ъ”. Он, к примеру, заявлялся на президентские гранты для «мониторинга проблем безопасности» в контексте социально-политических процессов в Москве.

Опрос ЦСО по поводу желания прийти на избирательные участки проводил и перед выборами в Госдуму, говорит его экс-сотрудница “Ъ”. Работников просили заполнять заявления для голосования на дому за людей, которые не стоят на обслуживании в этом центре, говорит она. На дому в Таганском районе в 2016 году проголосовало 787 человек, на участках — 24 713. Сейчас директор ЦСО Ирина Дмитриева зарегистрирована на муниципальных выборах кандидатом от «Единой России», но находится в отпуске, сказали в ЦСО. «По линии нашей партии анкетирование в центрах социального обслуживания не проводится,— заявил “Ъ” глава исполкома столичного отделения “Единой России” Олег Смолкин.— Когда мы хотим встретиться с сотрудниками ЦСО и их подопечными, мы связываемся с центрами и просим предоставить площадку. Туда не так просто попасть». Он уверен, что «с помощью переносных урн нельзя существенно повлиять на результат».

Депутат Москворечья-Сабурово Валерий Аверин, который баллотируется как самовыдвиженец, говорит, что управам ставят прямую задачу обеспечить доминирование единороссов 80% — столько мандатов обещал партии власти провластный ФоРГО. «На выборах 2012 года “Единая Россия” предпочла не демонстрировать партийный бренд»,— отмечает господин Аверин. Кандидатам «Единой России» проще привести зависимый мобилизованный электорат, считает он. Их победе поможет дополнительная конкуренция, уверен депутат: в районе на 10 мандатов претендует 50 человек. Через суд Валерий Аверин пытался снять одного из конкурентов в округе, который не связан с районом и, по убеждению кандидата, не проводил сбор подписей, но Нагатинский райсуд отказал в почерковедческой экспертизе. КПРФ обжаловала регистрацию нескольких конкурентов из партии «Коммунисты России» на выборах в Орехово-Борисово Северном, ссылаясь на ошибки в их подписных листах. Суд отказался иск удовлетворить.

Один из местных депутатов отмечает, что часть кандидатов идет в депутаты из-за материальной поддержки, которая появилась с прошлого созыва. Поощрение рядовому муниципалу может составлять до 30 тыс. руб. в месяц, решение принимается внутри собрания, говорит собеседник “Ъ”. Муниципальный депутат Лефортово, член ЦК КПРФ Павел Тарасов говорит, что выплаты составляют «примерно 20 тыс. на депутата в месяц до налогообложения». Выплаты производятся раз в квартал из бюджета города. «У нас есть утвержденное положение о поощрениях»,— рассказал “Ъ” глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов. Средства между депутатами распределяются «в равных долях». Норму он назвал «справедливой компенсацией», так как «у депутатов появились контрольные полномочия — ходить по подвалам, залезать на крыши». Контрольные функции могут сводиться к проверке того, как органы власти осуществляют местные полномочия, из которых самое существенное — благоустройство района, говорит другой депутат.

Внутренние документы муниципалитетов допускают разный размер вознаграждения. Основанием для «поощрения» является соблюдение кодекса этики депутата и участие в совместной работе с управой, префектурой и другими городскими структурами, следует из положения района Отрадное. Дополнительно стимулируется «рассмотрение проектов градостроительной документации», размещение нестационарных объектов, проверка управляющих компаний. По словам начальника орготдела аппарата совета депутатов Кунцево Татьяны Рыжиковой, «депутаты получают деньги по итогам работы, например, за целевое участие в мониторинге, работу в комиссии по приемке дворов»: «Если деньги остаются, мы возвращаем их в бюджет города». Зампред совета депутатов Сокола Антон Морозов сказал “Ъ”, что «вопрос о поощрении депутатов рассматривается на экономической комиссии», а «деньги получают только активные депутаты».

В департаменте территориальных органов власти Москвы не смогли прокомментировать, есть ли рекомендации по поводу распределения средств между депутатами.

Коммерсант

Коммерсант

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.