Защитить исторический район Тишинка

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили обращение в департамент культурного наследия Москвы с просьбой включить Дом культуры им. А. С. Серафимовича в перечень объектов культурного наследия столицы. Об этом в среду сообщили в пресс-службе московского отделения ОНФ.

«Мы направили обращение в департамент культурного наследия города Москвы с просьбой признать здание ДК объектом культурного наследия. Московский штаб ОНФ внимательно следит за ситуацией и сделает все возможное, чтобы сохранить этот уникальный уголок старой Москвы», — цитирует пресс-служба представителя московского штаба ОНФ Илью Свиридова.

Свиридов подчеркивает, что «граждане других государств специально приезжают в Россию, чтобы увидеть образцы эпохи конструктивизма, а мы своими руками разрушаем доставшееся нам культурное богатство», говорится в сообщении. Отмечается, что жители Центрального административного округа Москвы, где находится ДК, также выступают против его сноса. В защиту ДК выступили москвичи, архитекторы, историки, деятели культуры, говорится в сообщении.

В апреле 2017 г. СМИ сообщили, что в декабре 2016 г. Московская градостроительно-земельная комиссия одобрила планы строительной компании «Дон-строй» возвести на месте ДК Серафимовича (адрес: Средний Тишинский переулок, д. 5/7, строение 1) 16-этажный жилой дом с магазинами, физкультурно-оздоровительным комплексом и социальными объектами. Снос ДК начался 26 мая 2017 г., застройщик сообщал, что получил все разрешительные документы на проведение работ. В июне 2017 г. по требованию департамента культурного наследия Москвы снос ДК был приостановлен.

История здания

Дом культуры для работников завода «Авиаприбор» в Среднем Тишинском переулке был построен в 1929 г. в конструктивистском стиле из кирпича по индивидуальному проекту, имена архитекторов неизвестны. Вскоре после открытия ДК стал базой для Первого московского рабочего театра под руководством Владимира Брендера, просуществовавшего до середины 1930-х гг., впоследствии здание работало как типовой советский ДК, в нем выступали местные ансамбли самодеятельности. После смерти в 1949 г. советского писателя, лауреата Сталинской премии Александра Серафимовича ДК было присвоено его имя.

В разные годы в клубе выступали Любовь Орлова, Фаина Раневская, Владимир Высоцкий и другие артисты. Здесь состоялись премьеры фильмов «Асса» (1988, режиссер Сергей Соловьев) и «Маленькая Вера» (1988, Василий Пичул). В ДК работал Центр польской информации и культуры СССР.

В конце 1980-х годов ДК получил известность как место собраний иерархов Русской православной церкви и проповедей Александра Меня. Также в его стенах проходили съемки некоторых выпусков популярной телепрограммы «Взгляд». В 1990-е и 2000-е годы ДК был базой для различных творческих коллективов, в том числе детского театра-студии «Ералаш». В 1996 г. в ДК проводил встречи с избирателями Михаил Горбачев, который тогда баллотировался в президенты РФ.

В 2014 г. в ДК Серафимовича расположился театр «Школа современный пьесы», который лишился из-за пожара здания на Неглинке.

В 2015 г. ДК был переименован в Театральный клуб на Тишинке. Последний спектакль театр в здании ДК был сыгран 14 июня 2017 г., после чего начался переезд в новое здание на Пресненском валу.

ТАСС

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.