Илья Свиридов встретился с депутатами

Кандитат в мэры Москвы Илья Свиридов провел вечером в среду, 23 мая, первую встречу. Обсудить со Свиридовым наболевшее пришли муниципальные депутаты из многих районов Москвы — преимущественно из тех, где на выборах в сентябре 2017 года оппозиция получила большинство в советах.

Именно на них Свиридов предлагает делать ставку в управлении городом: если мэрия, Мосгордума или департаменты для среднестатистического москвича — это что-то абстрактное и далёкое, то муниципальный депутат — это сосед, парень из нашего двора.

– Простые москвичи не очень любят власть, не хотят лишний раз соприкасаться с ней. Это и понятно — почти ни у кого из чиновников сейчас нет выборной ответственности: выбирается только мэр, а все остальные — префекты, главы управ, главы департаментов — назначаются. Они не ответственны перед людьми.

Роль выборных органов власти должна расти. Прослойка активных жителей уже сформировалась, таки люди есть в каждом районе, они хотят перемен и готовы действовать — ходить на приёмы, писать письма, собирать подписи. Если у местного самоуправления будет больше полномочий, то люди поймут, что добиться правды можно не только десятком писем в прокуратуру, но и обратившись к своим представителям в совете депутатов, – объяснил свою позицию Свиридов.

Те, кому москвичи уже доверили свои районные проблемы, не упустили возможности посоветоваться с кандидатом в мэры. Вопросы задали Валерий Катков (Выхино-Жулебино), Надежда Загордан (Измайлово), Марк Хатин (Молжаниновский), Екатерина Семяновская (Хорошевский), Ирина Полтавцева (Восточный), Елена Славинская (Перово) и многие другие. Беспощадная оптимизация поликлиник, плохо состыкованная с маршрутами и расписанием сеть общественного транспорта, платные парковки и реновация, расколовшие, кажется, москвичей на два непримиримых лагеря – все эти темы, ставшие традиционными за последние шесть лет, прозвучали на встрече Свиридова с районными представителями интересов москвичей.

– То, что затрагивает всю Москву — например, строительство новых дорог, нужно решать на уровне города. Локальные же и межрайонные вопросы нужно решать на местах, – продолжает Свиридов.

Из-за споров по многим глобальным вопросам — например, о платных парковках или об этичности использования автомобиля в современной Москве — москвичи часто оказываются по разные стороны баррикад. Илья Свиридов отметил, что не планирует бросаться в крайности и занимать одну из радикальных позиций — напротив, он собирается призывать москвичей к здравому смыслу.

Кто-то из пришедших на встречу муниципальных депутатов получил необходимую консультацию на месте, а кто-то договорился о встрече в ближайшем будущем. Например, муниципальные депутаты Кунцева пожаловались, что входящие в Совет коллеги от «Единой России» вместе с неизбранным главой мешают им проводить заседания и принимать решения – Свиридов пообещал разобраться в проблеме постараться помочь. Ждут Свиридова и в Останкино, Измайлово, Молжаниновском, Филевском парке и многих других районах. 

Илья Свиридов заявил, что встречи с депутатами будут продолжаться в разных форматах — как на местах, в районах, так и на собраниях, подобных прошедшему в Берсеневском переулке.

Напомним, что для регистрации кандидату в мэры Москвы необходимо преодолеть муниципальный фильтр — собрать подписи не менее чем 110 муниципальных депутатов из 75% московских районов.

Источник

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.