Таганка – район? Нет, округ!

В рамках расширения Москвы Мосгордумой был принят законопроект, по реформе местного самоуправления. Основные положения нормы прокомментировал Секретарь Бюро Совета московского регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, муниципальный депутат района «Таганский» и.о. председателя совета муниципальных депутатов Илья Свиридов:

– Около месяца назад Мосгордумой был принят неожиданный закон. С 1 июля все районы города теперь будут называться «муниципальными округами». Удивительно, но никакой дискуссии, никакого обсуждения в городском сообществе не велось. Более того, об этих новшествах до сих пор не знают даже в руководстве большинства районных властей! Чуть более чем через месяц повсеместно придется вносить изменения в огромное количество документов, переделывать бланки, печати, таблички… А каковы причины такого решения?

Дело в том, что с 1 июля, в рамках расширения «Новой Москвы», столица прирастает еще 21 районом Подмосковья. И, якобы для того, чтобы отличать старые районы от новых, столичный парламент втихомолку принял это странное решение. Главным следствием этого решения является то, что у районных (теперь уже окружных!) администраций по-прежнему практически нет властных полномочий решать проблемы на местах. В поселениях области у местного самоуправления от 33 до 42 полномочий, у нас же – всего 15!

Что означает это решение для простых москвичей? Прежде всего, возникнет неизбежная путаница. И раньше-то всё было непросто – Управа района, Глава управы, Внутригородское муниципальное образование, Руководитель муниципального образования, Муниципалитет, Руководитель муниципалитета – я перечислил структуры и начальство всего лишь одного района. Теперь же, со сменой названий, будет так: вместо муниципального образования – муниципальный округ, вместо муниципального собрания (в которое мы только что избрали 15 депутатов) – совет депутатов, вместо муниципалитета – администрация. И на каждую структуру надо делать заново всё, начиная от бланков и табличек на дверях, заканчивая удостоверениями. А это – немалые деньги, и учитывая, что в Москве 125 районов, всё выльется в напрасные траты миллионов рублей налогоплательщиков. Эти деньги можно было бы потратить с куда большей пользой. Так, например, у нас на Таганке очень ограниченные возможности для ведения работы по национально-патриотическому воспитанию молодежи, и несколько миллионов рублей могли бы очень пригодиться для этих целей.

По большому счету пользы от этого «нововведения» никакой нет. Это чисто ситуационное решение, которое власти были вынуждены принять, чтобы сохранить для присоединяемых территорий те механизмы самоуправления, которые там сложились за последнее десятилетие. К сожалению, у нашего городского самоуправления, которое я представляю, механизмов и возможностей работы с людьми в разы меньше. А ведь людям, гражданам, избирателям этого не объяснить – они идут со своими проблемами именно к нам, муниципальным депутатам, ведь они нас выбирали.

Я всё ещё надеюсь, что Мосгордума будет принимать не только косметические законы, но, наконец, услышит нас, и передаст местному самоуправлению хотя бы вопросы ЖКХ и благоустройства, которые так волнуют жителей.

Справедливо.ру

.

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.