Николай Левичев принял участие в пресс-конференции молодежного движения «Справедливая сила»

18 марта в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция Заместителя Председателя Государственной Думы, Председателя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николая Левичева и лидера нового молодежного движения «Справедливая сила» Ильи Свиридова на тему «Новое поколение социал-демократов России. «Справедливая сила» – политический стартап для молодежи». Конференция была приурочена к регистрации Социал-демократического союза молодежи «Справедливая сила» Министерством юстиции РФ.

Во вступительном слове Илья Свиридов рассказал, что фактически новое молодежное движение родилось около года назад. «В декабре 2011 года я участвовал в выборах в Государственную Думу, затем в марте 2012 года был избран депутатом муниципального собрания. Как Секретарь Бюро московского отделения, я вел работу со многими кандидатами. Оказалось, что очень большое количество молодежи интересуется политикой», — рассказал Свиридов. При этом, по его словам, если в выборах в Государственную Думу молодежь участвовала в основном в качестве наблюдателей, на муниципальных выборах многие молодые люди уже пробовали себя в качестве кандидатов в депутаты. Всего партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ провела в муниципальные собрания 125 человек, из них 24 человека – представители молодежи. «Это уже серьезная сила. Мы стали чаще встречаться, обсуждать злободневные темы, проводить дискуссионные клубы. В какой-то момент поняли, что вместе нам интересно, и хочется создать что-то большее. Так родилась инициатива зарегистрировать Социал-демократический союз молодежи «Справедливая сила», и эта идея была поддержана руководством партии», — отметил Илья Свиридов.

Молодой политик сообщил, что на сегодняшний день «Справедливая сила» уже имеет отделения в 45 регионах, ее численность составляет более 1 тыс. человек. Не дожидаясь регистрации, движение провело несколько громких акций – за доступное жилье для молодежи, за бесплатное образование и т.д. Также молодежь интересуется вопросами сохранения исторического наследия и другими темами в социал-демократической повестке дня. Движение готовит проекты, связанные с патриотическим воспитанием молодежи – в частности, конкурс рисунков «С чего начинается Родина». Проводятся и другие мероприятия: поминки вяза-долгожителя на Поварской улице в Москве (был срублен по решению Департамента природопользования города), конкурс «Мисс справедливость» в Казани, и т.д. Кроме того, движение активизирует международную деятельность: в частности, недавно представители «Справедливой силы» ездили на Евразийский конгресс в Казахстан.

«Мы постараемся вводить новые кадры в политику, станем лифтом для молодежи. Надеемся стать молодежным крылом и опорой партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, при этом оставаясь независимой организацией», — резюмировал Свиридов.

Николай Левичев, в свою очередь, предложил оттолкнуться от формулировки «крылья партии»: «Для серьезной политической парламентской партии, имеющей свою историю, вопрос продолжает оставаться дискуссионным. Эта проблема постоянно встает перед «Единой Россией», у которой то поднимутся крылья справа или слева, то опустятся, или их пообрывают. Когда ко мне приходил кто-то из молодых людей, интересующихся политикой, я всегда давал им совет: если вы связываете свою судьбу с политикой, а карьеру – с работой в партии, прыгайте на глубокое место и учитесь плавать в океане политики. Если выторговывать себе особую зону, это может напоминать политический лягушатник. Напомню опыт ВЛКСМ и РСМ, которыми руководили люди за 40, иногда за 50 лет. В этом плане я всегда предостерегаю молодежь. В то же время я приветствую создание организации, выбирающий социалистическую, социал-демократическую нишу. Рассчитываем, что связь между СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ и новой организацией будет осуществляться, в том числе, через людей, руководящих движением, но при этом являющихся партийными работниками. Илья Тимурович Свиридов занимает ответственный пост Секретаря Бюро московского регионального отделения, это заметная партийная фигура. Учитывая, как много неприятностей и переживаний он доставил московской мэрии (его избирательная кампания была организована таким образом, что в муниципальном образовании «Таганское» «Единая Россия» не набрала большинство, а кандидаты от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ получили шесть мест), понятно, что этот человек пороха понюхал».

Вместе с тем Николай Левичев подчеркнул, что «Справедливую силу» нельзя назвать молодежным крылом СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – организация сохраняет полную политическую и юридическую самостоятельность. «Партия может рассматривать работу в «Справедливой силе» как ответственное партийное поручение, но в то же время это не партийная деятельность, — заявил парламентарий, — Да, с одной стороны, поскольку люди участвуют в выборах по партийным спискам и в качестве самовыдвиженцев, для политически активных молодых людей любые партии остаются шлюзом для прихода в органы власти. Но с другой стороны, у молодежной организации есть масса других задач, не связанных с желанием людей становиться публичными политиками. Есть и такие проблемы, как получение образования, реализация своих творческих способностей, спортивного потенциала, и т.д. Человек – многомерное существо, его жизненные интересы и ценности к одной политике не сводятся».

Корреспондентка газеты «РБК daily» поинтересовалась у выступающих, будет ли «Справедливая сила» взаимодействовать с движением «Молодые социалисты России», возглавляемым недавно исключенным из партии Дмитрием Гудковым.

«Я не очень понимаю, как можно организовать сотрудничество с организацией, которая де-факто не функционирует. Еще 5 апреля прошлого года на заседании Центрального совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ я критиковал Дмитрия Гудкова за то, что Совет партии по молодежной политике фактически не действует. Он тогда очень обиделся. Но факты таковы, что последний раз информация на сайте «Молодых социалистов России» обновлялась в ноябре 2011 года. С тех пор состоялись выборы в Государственную Думу, Дмитрий Гудков стал депутатом, и о движении ничего не слышно. Вынужден констатировать, что оно, по всей видимости, выступило трамплином для забрасывания Дмитрия Гудкова в Государственную Думу. Как при запуске космической ракеты ступень становится ненужной, и о ней забывают», — сказал Левичев.

Илья Свиридов согласился с тем, что сотрудничать с организацией, которая не ведет никакой деятельности, вряд ли возможно. «В то же время в ряде регионов у них были достаточно интересные проекты и люди, о которых, к сожалению, фактически забыли, когда организация потеряла интерес для начальника. Когда пошли слухи, что мы создаем новое движение, ко мне стали поступали звонки из регионов от представителей «Молодых социалистов России», — рассказал Свиридов. Договоренности о взаимодействии были достигнуты со многими из них – например, с Юрием Шаровым из Архангельска, до этого работавшего в «Молодых социалистах». «Наша главная задача – включение ребят в партийные списки для участия в выборах муниципального и более высокого уровня. Мы открыты для всех», — подчеркнул Илья Свиридов.

Один из журналистов задал Николаю Левичеву вопрос, будут ли у партии какие-то квоты для молодежи при формировании списков СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ для выборов в Мосгордуму, которые пройдут в следующем году. «Пока не принят закон о выборах, трудно делить места и квоты», — отметил политик. Он напомнил, что в настоящее время принято решение увеличить количество депутатов в Мосгордуме всего до 45 человек. «Мы выступаем за то, чтобы в Мосгордуме было не менее 100 депутатов. Тогда там могут быть представлены и женщины, и молодежь. Если же мы делим всего 45 мест, сложно рассчитывать, что будут выдержаны гендерные или демографические соотношения», — сказал Левичев.

Журналисты также попросили прокомментировать Председателя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ недавно появившуюся новость о том, что депутат партийной фракции в Государственной Думе Сергей Петров через кипрские оффшоры якобы управляет компанией «Рольф». Николай Левичев подчеркнул, что пока он не может комментировать ситуацию с документами в руках, однако уже сейчас ясно, что ничего противозаконного Петров не совершал, поскольку он не является ни членом совета директоров, ни членом правления бизнес-организаций. «Что касается ситуации с имущественным состоянием депутатов Государственной Думы в целом, то я начинаю ощущать некоторый перегрев этой темы. Почему-то теперь считается кощунством обладать собственностью, даже если она задекларирована. Официальный доход Сергея Петрова за 2011 год составил 1 млрд. 700 млн. рублей. Если кому-то доставляет удовольствие копаться в задекларированных доходах – пожалуйста. Люди, которые пришли в политику после занятия бизнесом, перед принятием мандата осуществляют процедуру перевода бизнеса в доверительное управление. Сергей Петров эти процедуры осуществил», — заявил Левичев.

Журналисты телекомпании «РЕН ТВ» попросили Николая Левичева еще раз прокомментировать заявление Ильи Пономарева о «приостановке партийной деятельности». Парламентарий сообщил, что с момента последних комментариев на эту тему он с Пономаревым не общался. «Надеюсь, что мы увидимся сегодня на заседании фракции. Не только я, но и мои коллеги по фракции зададут ему вопрос, что он вкладывал в этот набор слов», – пообещал Левичев. По его мнению, Илья Пономарев просто давно не читал Устав партии, в которой он состоит. Формулировки «приостановка партийной деятельности» там не содержится. В определенных случаях можно приостановить членство в партии, однако Илья Пономарев под эти случаи явно не подпадает.

Справедливо.ру

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.