Голосуй за увеличение стипендий до МРОТа!

Молодежь – кадровый ресурс государства, сегодняшние молодые люди завтра станут ведущими специалистами во всех областях промышленности, народного хозяйства, науки. Абсолютное большинство этих ребят и девушек –  студенты, получающие образование в высших и средних специальных образовательных учреждениях. Каков нормальный принцип получения образования? Молодой человек большую часть своего времени тратит получение новых знаний, чтобы затем применять их на практике: строить заводы, делать расчеты, совершать научные открытия и т.п. Но этот принцип сегодня не работает.

Стараниями нашего Правительства сегодняшний студент озабочен в первую очередь проблемой выживания. Я, разумеется, говорю не о так называемых «крутых» и «мажорах», которых богатые родители запихнули в вузы за деньги и которые проводят время в основном в злачных местах, а о нормальных молодых людях, желающих получить образование, чтобы реализовать себя в максимальной степени. Но сегодняшняя академическая стипендия составляет 1100 рублей, причем выплачивается она не всем студентам, а лишь тем, кто закрыл сессии без троек и пересдач. Это смехотворная сумма, не покрывающая даже даже базовых потребностей человека.

 

Почему такая нелогичная ситуация? Государство как бы говорит молодым людям – чтобы жить, вы должны не столько учиться, сколько работать. И это происходит на фоне практически ежедневных заклинаний властей предержащих о модернизации, необходимости промышленного роста, развития науки и т.д. и т.п. Так и хочется спросить господ из Правительства: а кто все это сделает? Волшебник в голубом вертолете? Это могут сделать только квалифицированные специалисты, а стать ими у нынешних студентов не слишком много шансов. Борьба за хлеб насущный оставляет мало места для учебы.

Надо поднять на самом высоком уровне вопрос о выплате достойных, справедливых стипендий! Во-первых, минимальная сумма должна быть доведена хотя бы до МРОТа. А во-вторых, необходимо разработать систему повышающих коэффициентов для успешных и талантливых студентов: такая программа поощрений должна наглядно продемонстрировать на деле приоритетность с точки зрения государства получения качественного высшего и профессионального образования молодым поколением россиян!

Если ты придерживаешься такого же мнения о стипендиях — зайди и проголосуй за этот законопроект.

 

 

 

Подписи надо оставлять на сайте «Российской общественной инициативы».

 

Голосовать

 

Проголосуйте и поддержите наш законопроект.

Проголосуйте и защитите нашу учащуюся молодежь, а может быть и своих детей и внуков.

Проголосуйте и укрепите наше государство, забота о студентах, а после аспирантах способна остановить «утечку мозгов» на Запад, сделать нашу жизнь лучше.

 

Чтобы проголосовать, вы должны быть сначала зарегистрированы на портале «Государственные услуги». Если вы ещё не зарегистрированы там — самое время это сделать

 

Зарегистрироваться на Госуслугах

 

Обязательно распространите информацию об этом среди своих родственников, знакомых, друзей, коллег по работе. Поделитесь этой информацией в социальных сетях. Будьте активны — чиновники не хотят делиться бюджетом с нашими подростками!

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.