Новые формы парковочного протеста

Видеосюжет телеканала «Дождь» касается нововведений платной парковки в столице и тем, как это было воспринято московскими автомобилистами. Огромное количество нестыковок связано с непродуманным проектом платных стоянок. В сюжете показано несколько примеров, как несогласные с произвольным решением мэрии горожане уходят от платы за парковки, ставя свои автомашины на бесплатные парковки для чиновников, или заклеивая номера своих автомобилей.

Здесь если посмотрите — стоят автомашины людей, которые живут в соседнем доме. У них специальной территории нет. Получается, что им придется платить за свою обычную домашнюю стоянку. Заявлено, что жильцы смогут приобрести резидентное разрешение на парковку ночью и на стоянку днем за 3 тыс рублей. Но их число будет ограничено. Одна квартира — один абонемент. Другой вариант — как у всех. Платить за каждый час. Бюджет столицы раздулся с 1 июня до 154 миллионов за парковку внутри Бульварного кольца.

«Если раньше тут стояла машина москвича, то теперь это место в городе просто пустует», — комментирует журналисту телеканала «Дождь» муниципальный депутат Таганки Илья Свиридов. Депутат рассказывает, массовое недовольство вызвано тем, что мэрия просто проигнорировала мнение жителей. Именно поэтому вокруг столько автомобилей москвичей и гостей столицы которые также игнорируют европеизированные инновации.

Речь идет о заклеенных номерах автомашин, которые стоят на нововведенных парковочных местах. Дело в том что в сентябре 2013 года Верховный суд признал незаконным штраф за попытку скрыть номера от камер паркоматов, делая затею мэрии вообще бессмысленной.

Дождь

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.