Московское шоссе Энтузиастов могут переименовать во Владимирский проспект.

Правительство Москвы 11 марта рассмотрит вопрос о переименовании шоссе Энтузиастов во Владимирский проспект, сообщил «Русской службе новостей» муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов.

Совещание городской межведомственной комиссии по переименованию территориальных единиц, станций метро и других объектов Москвы назначено на 15:00.

«Решение будет комиссионным, т.е. не может предполагать разные мнения. Это не как депутаты голосуют. Каждый департамент должен проработать этот вопрос, рассказать, к каким последствиям с их точки зрения приведёт переименование. В итоге будет принято: будет ли дальнейшая работа по этому вопросу или нет», – пояснил Свиридов.

Он отметил, что вопрос о переименовании должен пройти процедуру публичных слушаний. «Шоссе Энтузиастов пронзает 10 муниципальных округов. Это большая работа», – добавил Свиридов.

По мнению Свиридова, вопрос о переименовании шоссе Энтузиастов вполне своевременен. Тем более, что сейчас обсуждается установка памятника Владимиру на Воробьёвых горах, подчеркнул депутат. Свиридов поделился, что в комитете общественных связей правительства Москвы ему сообщили: инициатором переименования трассы выступил патриарх Кирилл. Однако руководитель пресс-службы предстоятеля РПЦ диакон Александр Волков не смог подтвердить эту информацию.

«Понятна история названия этого проспекта в Москве. И в дореволюционное время это была дорога на Владимир. Наличие непосредственных прямых указания на сей счёт [о переименовании шоссе – прим. РСН] от Патриарха Кирилла я не могу подтвердить», – отметил Волков.

Исторической версией названия шоссе поделился с РСН муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов.

«То, что сейчас называется шоссе Энтузиастов, было разбито на три части: Владимирский бульвар, улица Владимирка и Владимирское шоссе. Уже за шоссе был Владимирский тракт. Он был назван в честь города Владимира, а город – в честь своего основателя князя Владимира Святославовича», – отметил он.

11 марта, помимо вопроса о переименовании шоссе Энтузиастов, городская комиссия рассмотрит ещё 18 предложений об изменении названий улиц Москвы и коттеджных посёлков в черте города.

Русская Служба Новостей

Русская Служба Новостей

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.