В Москве разрешат ночную парковку под запрещающим знаками

Центр организации дорожного движения в качестве эксперимента разрешит на 14 улицах парковаться под запрещающим знаком. С такой просьбой в мэрию ранее обратились муниципальные депутаты.

О нововведении во вторник сообщили в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД). «В порядке эксперимента» будет разрешено хранить машину ночью под запрещающими знаками на 14 улицах в центре и на северо-востоке столицы. Как сообщают в ЦОДД, в этих местах под знаками 3.28 будут установлены информационные таблички «Время действия». Хранить машину на этих улицах будет разрешено с 22:00 до 8:00.

Речь идет о следующих участках: Иерусалимская улица в районе дд. 2–6, Лаврский переулок в районе д. 10, корп. 1, Качалинская улица, Ковров переулок в районе дд.16–18, Большой Рогожский переулок в районе дд. 10–12, 2-я Черногрязская улица, Карелин проезд, Путейский тупик, Октябрьский переулок, 2-й Щипковский переулок, Спасский тупик, Самарский переулок, Крестьянский тупик, Угловой переулок в районе дд. 4–6.

Глава ЦОДД Вадим Юрьев сообщил, что ранее с подобной идеей выступили муниципальные депутаты. По его словам, в дневное время припаркованные на данных улицах автомобили мешают проезду специальной техники, затрудняют движение встречного автотранспорта. «В ночное время жители близлежащих домов смогут припарковать свои автомобили»,— пояснил он агентству «Москва». Глава ЦОДД также напомнил, что останавливаться в зоне действия знака 3.28 для посадки и высадки пассажиров разрешено независимо от наличия таблички.

«Я всячески приветствую решение московских властей о поддержке моего предложения, пусть пока и в порядке эксперимента, ограничить время действия знака с 22:00 до 8:00,— заявил “Ъ” глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов.— Это единственный выход для москвичей, живущих в условиях сложившейся застройки. На узких старых московских улочках тысячами, без преувеличения, расставлены “кресты”, создавая искусственный дефицит парковочного пространства и условия для “карательного паркования”. Я надеюсь, что период глухоты и упрямства у департамента транспорта завершился, и мы увидим и другие разумные и логичные решения».

Коммерсант

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.