Путин запретил муниципальным депутатам иметь активы за рубежом

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий главам муниципальных образований и депутатам представительных органов муниципальных образований иметь иностранные активы и счета за рубежом, а также сообщать о возможном конфликте интересов.

Документ опубликован на портале правовой информации.

Также новый закон предусматривает лишение мандатов депутатов Госдумы, досрочное сложение полномочий сенаторов Совета Федерации и отзыв с должности муниципальных госслужащих, в случае несвоевременного предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в отношении себя, своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

«Российские государственные и муниципальные служащие не должны хранить деньги за границей!», — заявил в интервью корреспонденту сетевого издания «Гражданские силы.ру» депутат Госдумы, член Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, — «Закон принят в целях совершенствования мер по противодействию коррупции. Он направлен на распространение ряда положений Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» на всю вертикаль власти вплоть до муниципального уровня.

По мнению парламентария, актуальность закона состоит в том, что он способствует формированию единых стандартов в противодействии коррупции в сфере государственного и муниципального управления.

Кроме того, данный закон является логичным продолжением и развитием антикоррупционного законодательства в Российской Федерации.

«Поддерживаем данный закон. Документ очен актуален, все должны находиться в одной вертикали: и депутаты Госдумы и Совет Федерации и депутаты региональных заксобраний. Сюда входят и муниципальные депутаты, так как они представляют власть на местах и должны вписываться в повестку, которая сегодня сформирована в стране, а это – борьба с коррупцией. Данный закон позволит формировать открытые органы власти и создан, прежде всего, в интересах народа, — прокомментировал нововведение «Гражданским силам.ру» зампредседателя Мособлдумы Никита Чаплин.

Депутат ВМО «Таганское» г. Москвы Илья Свиридов считает пункт о конфликте интересов принятого закона правильным и логичным, так как, по его мнению, муниципальные депутаты имеют реальную возможность влиять на процесс, который происходит на территории их муниципалитетов.

«Остальные пункты документа не для всех понятны. Многие муниципальные депутаты [в Москве это практически все] работают на непостоянной основе, то есть они общественники и за свою депутатскую деятельность зарплату не получают, а занимаются депутатской деятельностью в свободное от основной работы время. Поэтому такие ограничения смогут сильно выкосить рады муниципальных депутатов-общественников. Есть опасения, что некоторые откажутся от депутатской деятельности», — сказал Илья Свиридов.

Гражданские силы.ru

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.