За молоток не взялись, но ход ремонта проверили

Свет на площадке работает с датчиком движения, подвал заземлен и зацементирован, электрощиты новые — капремонт в доме № 24 по Нижегородской улице практически завершен. Председатель Совета депутатов Таганского района Илья Свиридов все проверил сам.

 А заодно заглянул в дома № 18 и № 20 по этой же улице, где вместе с корреспондентом «ВМ» пообщался с жителями.

Это первый рейд столичных муниципальных депутатов по контролю за ходом капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

1 февраля вступил в силу городской закон о наделении этими полномочиями депутатов каждого района столицы — его инициатором в прошлом году как раз выступили муниципальные депутаты Таганского района.

— Эти три дома в конце прошлого года участвовали в программе «Моя улица», — рассказывает Свиридов, стоя у дома № 18. — Тогда за бюджетные средства были очищены фасады и отремонтированы балконы. Сейчас уже работы идут по программе капремонта — они закончатся в 2017 году.

К слову, здания были построены из кирпича в первой половине 1960-х годов. Их жители перечисляют плату в Фонд капитального ремонта, поэтому, несмотря на дороговизну работ, их возможно провести, даже не собрав должной суммы. Капремонт в каждом доме обойдется в сумму около 9 миллионов рублей. Среди самых крупных работ — замена стояков и разводящих магистралей горячего и холодного водоснабжения, систем теплоснабжения и электроснабжения.

Заметив Свиридова, жители атакуют его вопросами.

— Проблема в том, что в домах № 18 и № 20 работы в самом разгаре, — обращается к ним депутат. — Поэтому результат пока не виден.

На входе в подъезды этих домов сразу бросается в глаза недостаток света. Дневного света не хватает, лампы с датчиками движения включают только вечерами. Да и срабатывают они, по рассказам жильцов, с большими задержками.

— Я живу на пятом этаже, говорит 72-летний житель дома № 20 Василий Герасимович, который ходит с палочкой. — Поднимаюсь всегда в темноте. Как назло, свет загорается, только когда закрою свою входную дверь.

Такая же проблема наблюдается и в доме № 18.

— Светильники с датчиками движения было решено днем отключать, — объясняет представитель подрядчика Николай Стерхов.

По мнению депутатов, тут есть недоработка.

— Если лампы и так энергосберегающие, зачем их отключать днем? — задает вопрос Свиридов. — Мы попросим включить датчики на работу круглосуточно, а также настроить их на более оперативную реакцию на движение.

Еще одной проблемой в домах является неприятный запах из подвалов. По словам жителей, он разносится по всему подъезду — все дело в лежаках канализации, которые ремонтировать отказываются.

Свиридов обещает разобраться и добавляет: — Муниципальные депутаты, включайтесь в работу! Мы должны защищать интересы москвичей — у нас теперь новые полномочия.

Вечерняя Москва

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.