Обсудить правила землепользования и застройки столицы

Активисты московского отделения ОНФ предложили обсудить с экспертами проект землепользования и застройки столицы до его окончательного утверждения. На площадке регионального штаба прошло совещание с участием представителей общественности, экспертного сообщества и Москомархитектуры.

Специалисты высказали ряд претензий по порядку проведения публичных слушаний. Глава рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Илья Свиридов отметил: «В ряде округов люди, желавшие принять участие в публичных слушаниях, не смогли попасть в зал. Также при регистрации организаторы отказывали москвичам, прописанным в других административных округах».

«Фронтовики» в ходе выездных проверок оценивали доступность правил для горожан, простоту и понятность изложения информации, а также активность консультантов. Участники совещания отметили большой объем проделанной властями работы, но указали и на недостатки, из-за которых экспозиция материалов проекта, по мнению экспертов, не смогла привлечь внимания столичных жителей. Сами схемы получения информации по конкретным объектам, представленным в ПЗЗ, достаточно сложны для понимания рядового москвича, не имеющего специального образования.

Возникли вопросы и к содержанию проекта: Москомархитектура дала расширительную трактовку видам разрешенного использования земельных участков, включив в него такие дополнительные виды, как «использование для нужд населенного пункта» и «территориальные зоны сохраняемого землепользования». Эксперты считают, что в будущем это грозит строительством на этих участках любых объектов без учета мнения жителей. Наконец, в проект ПЗЗ не были внесены параметры зон охраны объектов культурного наследия.

«Учитывая, что правила землепользования и застройки определяют дальнейшее развитие нашей столицы на десятилетия, это должен быть качественный, экспертно-выверенный документ. В целом, должен сказать, что разговор прошел конструктивно и мы договорились, что, поскольку срок принятия итогового решения по прошедшим публичным слушаниям определен до 29 марта, мы организуем в январе-феврале 2017 года на площадке ОНФ дополнительное рассмотрение проекта ПЗЗ», – заключил Илья Свиридов.

МОСКВА, 28 декабря, РИА ФедералПресс.

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.