Власти подобрали 21 стартовую площадку для реновации

Стал известен еще 21 адрес в семи районах Москвы, который чиновники подобрали для переселения жителей по программе реновации. В список вошли в том числе строящиеся дома высотой 19 этажей.

Московские власти подобрали 21 адрес в семи районах для переселения жителей по программе реновации, выяснил РБК (см. карту). В список вошли 15 пустых земельных участков и девять жилых корпусов, которые сейчас строятся. Перечень не утвержден официально, но адреса рассматриваются как приоритетные.

Девять площадок подобрали в Юго-Западном округе в районах Котловка, Черемушки и Академический, говорится в материалах рабочей группы в Госдуме по защите прав и интересов граждан при реализации программы реновации. Копия списка, подлинность которого подтвердили несколько участников рабочей группы, есть в распоряжении РБК. Шесть локаций представляют собой пустые земельные участки, на которых предполагается построить стартовые дома для переселения. Площадь участков — от 0,27 га (около метро «Профсоюзная») до 1,2 га (территория рядом с Севастопольским проспектом в квартале 32А, Новые Черемушки).

Для расселения жителей пятиэтажек также подобрали шесть уже строящихся корпусов по трем адресам. В Котловке это будут два дома высотой по 14 этажей на Нагорной улице и два 18-этажных дома в 18-м квартале. Жителей Академического района предлагается переселить в два 19-этажных дома на пересечении улиц Дмитрия Ульянова и Новочеремушкинской. Общая площадь жилых помещений двух корпусов, согласно материалам рабочей группы при Госдуме, составляет более 41,7 тыс. кв. м, число квартир — 826. Таким образом, средняя площадь квартиры составит 50,5 кв. м, подсчитал РБК. В домах на Нагорной средняя площадь жилья составляет 51,6 кв. м, в корпусах 18-го квартала — 54,8 кв. м.

Дмитровское и Щелковское шоссе

Еще четыре участка подобрали в Тимирязевском районе — на Астрадамской и Тимирязевской улицах и два на Дмитровском шоссе. «В настоящее время правительством Москвы ведется проработка вопроса строительства стартовых жилых домов» по этим адресам, говорится в ответе первого заместителям префекта Северо-Западного округа Виталия Никитина на обращение из муниципального собрания района. Строительство домов по некоторым из адресов может вызвать проблемы, считает муниципальный депутат Тимирязевского района Сергей Вдовин. Например, возведение дома по адресу: Дмитровское шоссе, владение 13, потребует сноса гаражей и перекроет вид из окна жителям по соседству.

Шесть адресов рассматриваются в качестве стартовых площадок для расселения в Северном Измайлово, говорится в официальном ответе управы на обращение жителей. Письмо от 27 июля подписано главой управы Дмитрием Дятленко, копия имеется в распоряжении РБК. Стартовые площадки — три пустых участка и три строящихся дома, в том числе на Щелковском шоссе. Заказчиком выступает Управление гражданского строительства Москвы, подрядчиками — ООО «Регионпромстрой», ОАО «1015-УСМР» и ООО «Выборстройпроект». На сайте «Регионпромстроя» указано, что в портфеле компании — 15 жилых домов и детских садов в Москве. «1015-УСМР» строит не только жилые, но также производственные и оборонные объекты, занимается прокладкой коммуникаций. Компания работала на таких объектах, как Академия Генштаба и Гостиный двор на Ильинке, говорится на ее сайте.

Первые «собянинки»: где начнется реновация Москвы

В Митино в качестве стартовой площадки рассматривается участок в конце Парковой улицы, рассказал РБК муниципальный депутат Владимир Демидко. «Участок находится в 150–200 метрах от поселка Новобратцево, откуда жителей должны переселить в новый дом. Карту представили на встрече с жителями», — сообщил Демидко. В Таганском районе стартовая площадка может появиться на пересечении улицы Мельникова и Волгоградского проспекта, утверждает глава муниципального округа Илья Свиридов.

РБК отправил в пресс-службу мэрии запрос об адресах стартовых площадок для программы реновации.

Московские власти 20 июля выдали первые разрешения на строительство стартовых домов по программе реновации в Южном Тушино и Солнцево. О возможной площадке в Солнцево РБК сообщал еще в марте.

РБК

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.