«Мертвые души» возродились в Люблино

Московская полиция заинтересовалась работой ГБУ «Жилищник». В Юго-Восточном округе столицы возбудили 20 уголовных дел о фиктивном трудоустройстве дворников в организацию, пишет РБК. 

Два десятка уголовных дел связаны с трудоустройством «мертвых душ» в ГБУ «Жилищник района Люблино» — это дворники, уборщики и строители, которых не было. Люди просто на время отдавали свои документы, чтобы их фиктивно приняли на работу, говорят источники РБК в полиции. За счет одной только уборщицы люблинский «Жилищник» за несколько лет обогатился на 825 тыс. рублей.

Проблема не возникла на пустом месте. Обилие снега на улицах и тротуарах выявило такое же обилие проблем в управляющих организациях, полагает глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин. Он убежден, что злоупотребления отразились на зарплатах дворников. Вниманием полиции к деятельности ГБУ «Жилищник района Люблино» Илья Яшин доволен — он и сам направлял жалобы столичным властям.

«Ситуация со снежными завалами, которые не разгребали три-четыре недели — это результат управленческих решений, мошенничества и хищений в ГБУ «Жилищник». Ошибки и просчеты уже достигли такого уровня, что создают огромные проблемы значительной части жителей нашего города», — говорит Яшин.

Ранее уголовные дела по статье «Мошенничество» возбудили в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников ГБУ «Жилищник района Сокольники». По данным СМИ, МВД будет вести борьбу с фиктивным трудоустройством по всей Москве.

Но, по словам исполнительного директора Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Веры Москвиной, это проблемы не носят глобальный характер.

«Виновные будут наказаны, идет следствие, причем очень подробно. Инициировала следствие мэрия. «Мертвые души», неуплаченные налоги, за этим уже скрыто что-то еще. Но это локальная проблема конкретного округа, и не нужно думать, что прокажена этим вся Москва, это не так», — отметила Москвина.

Действительно, далеко не все местные власти отмечают проблемы в управляющих компаниях. Глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов заметил, что те же зарплаты дворников могут зависеть и от других факторов:

«Когда спрашиваешь у простого дворника, сколько он получает на руки, он никогда не назовет те цифры, которые проходят по ведомостям. Но это не означает в 100% случаев, что кто-то из чиновников удерживает эти деньги. Вполне возможно, здесь другая проблема — есть некий «смотрящий» или представитель диаспоры старший и так далее, который уже в рамках этого клана собирает с них какой-то процент от зарплаты и сам контролирует, становится промежуточным звеном между чиновниками и непосредственными исполнителями».

В минувшие выходные в некоторые дворы, как шутили жители, ввели войска дворников в сопровождении тракторов. Но где-то до сих пор продолжают жаловаться на сугробы. Разбор полетов во всех регионах пообещал устроить глава Минстроя Михаил Мень. Правда, летом, когда снег растает и без участия дворников.

В ГБУ «Жилищник района Люблино» не комментируют расследование фиктивного трудоустройства. В Комплексе городского хозяйства Москвы также отказались от интервью.

Коммерсант

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.