Новые полномочия муниципальных депутатов сделают из нас стрелочников

1 августа вступил в силу инициированный мэром Москвы Сергеем Собяниным закон, который расширяет полномочия муниципальных депутатов. Они теперь имеют право выражать недоверие главам управ. Перед ними будут отчитываться главврачи поликлиник, руководители инженерных служб. Кроме того, народные избранники будут контролировать благоустройство, капремонт и строительство объектов местного назначения, согласовывать ремонт дворовых территорий, налагать вето на проекты размещения гаражей, объектов религиозного значения и капитального строительства до 1,5 тыс. кв. м.

Новый закон комментирует Муниципальный депутат, и.о. руководителя муниципального собрания Таганского района секретарь московского Бюро СР Илья Свиридов:

– Казалось бы, теперь жители смогут решать многие вопросы быстрее и проще. Теперь им по многим проблемам не придется обращаться к чиновникам, но… На самом же деле у нас не добавляется ресурсов, чтобы эти полномочия исполнять, не добавляется финансирования. Мы единственные депутаты в стране, у которых нет даже помощников. У нас будет больше забот, ответственности, но не будет инструментов. Напомню, что абсолютное большинство московских депутатов работают бесплатно, совмещая депутатскую деятельность с основной работой.

Уверен, теперь чиновники будут перекладывать вину на районную думу, которая по новому закону получила дополнительные обязанности, не получив при этом прав.

Мы, ряд оппозиционных депутатов, были авторами поправок в этот закон, чтобы он хоть как-то мог работать. Но Мосгордума не то, что наши поправки не приняла, но даже не пригласила на заседание, когда этот закон рассматривался. А для того, чтобы эти полномочия выполнять, нам еще надо вносить изменения в Уставы внутригородских муниципальных образований.

Вот лишь несколько примеров, которые сразу приходят на ум. Подрядчики никак не связаны с районной думой, их выбирают управы и префектуры, и повлиять на этот выбор муниципальные депутаты не могут. Выразить недоверие главе управы тоже не получится – необходимого количества независимых депутатов в Москве просто нет, объектов до 1,5 тыс. кв. м в моем районе вообще не строится, а на строительство большего масштаба дума повлиять не может. Так что теперь, по всей видимости, чиновники будут перекладывать ответственность на депутатов, и таким образом власть будет нами прикрываться.

Справедливо.ру

.

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.