Отменено слияние школ 1270 и 1685

В результате обращения родительского комитета 3 класса «Б» ГБОУ СОШ № 1270 к депутатам Муниципального собрания Таганки был подан запрос на отмену объединения школ № 1270 и № 1685 в Центральное окружное управление образования Департамента образования города Москвы.

Слияние школ в Москве вызывает широкое обсуждение и много вопросов. Многие граждане справедливо указывают на недостатки подобных поспешных решений. Конечно, в некоторых случаях наблюдается недобор в классы и слияние учебных заведений видится чиновникам наилучшим решением вопроса. Однако родители в большинстве придерживаются противоположного мнения.

Никто не оспаривает факт, что слияние «сильных» и «слабых» школ может ударить по качеству российского образования. Помимо того, что объединение московских школ может негативно повлиять на образовательный процесс, родители также указывают еще на одну проблему — транспортную. Многим родителям неудобно доставлять детей в новую школу, так как она находится в 20–30 минутах ходьбы от домов. Не допустить слияния требуют родители детей, обучающихся в школах с углубленным изучением какого-либо предмета.

Что характерно, мнение самих учителей или директоров школ никак не интересует чиновников, все проиходит в приказном режиме. Единственной альтернативой оказывается настойчивость самих родителей и депутатов района, где они проживают.

На Таганке подобный случай вызвал обращение к депутатам родителей двух школ: № 1270 и № 1685. Как рассказал Илья Свиридов, депутат муниципального Собрания: к нам обратились родители первоклашек, что их загоняют насильно из одной школы в другую. Мы стали разбираться — по закону все решения должны приниматься РОДИТЕЛЯМИ, а вообще не властью. Были сделаны соответствующие запросы.

В итоге запросов и депутатской работы, получен ответ от Департамента образования г.Москвы:

Слияние двух образовательных учреждений возможно только при обоюдном согласии педагогических коллективов, одобрении данного решения родительской общественностью и Управляющими советами этих учреждений. На сегодняшний день такою согласия между коллективами ГБОУ СОШ № 1270 и ГБОУ СОШ № 1685 достигнуто не было.

В данный момент объединение ГБОУ СОШ № 1270 и ГБОУ ЦО Nv 1685 Центральным окружным управлением образования не рассматривается.

Итак, усилия депутатов и стремление родителей учащихся закончилось полным успехом.

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.