Палата депутатов московских эсеров: пора ликвидировать муниципалитеты!

Первое заседание региональной Палаты депутатов состоялось в московском региональном отделении партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ 10 декабря 2012 г.

Открыл заседание Александр Агеев, председатель Совета московского регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, первый зампред Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

 

— Основой повестки дня для нас сегодня стало обсуждение нового этапа муниципальной реформы в Москве — перераспределения полномочий между исполнительной властью и органами местного самоуправления. В сложившейся ситуации настало время напомнить мэрии об одном из основных принципов демократии – разделении законодательной и исполнительной властей. И в этом вопросе очень важен момент реального действия системы сдержек и противовесов. Сейчас же в системе столичного управления сложилась неравновесная ситуация. Как известно, система эффективно функционирует лишь в сбалансированном виде, иначе пойдет вразнос.

Илья Свиридов депутат ВМО «Таганское», Секретарь Бюро Совета Московского регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, изложил основые проблемы в реализации начатой реформы местного самоуправления.
— До сих пор  столичное самоуправление, которое согласно главному закону страны, а точнее ст.12 Конституции РФ должно быть независимым и неподотчетным властным структурам, на деле остается подконтрольным исполнительной власти. При этом народные избранники зачастую являются стрелочниками, на которых можно при случае свалить вину. Ситуация абсурдна и де-факто противоречит Конституции. Между прочим,  Москва живет так 10 лет!

Напомним, 1 августа вступил в силу инициированный мэром Москвы Сергеем Собяниным закон, расширяющий полномочия муниципальных депутатов. Довольно быстро муниципальные депутаты поняли, что у них отнюдь не добавилось ресурсов, чтобы эти полномочия исполнять, в том числе и финансирования. Московские муниципальные народные избранники — единственные в стране, у кого нет даже волонтеров-помощников. При этом абсолютное большинство московских депутатов и сами работают бесплатно, совмещая депутатство с основной работой.

— У нас стало больше забот, ответственности, но не появилось инструментов и ресурсов. Районные думы по этому закону получили дополнительные обязанности, не получив при этом прав, – продолжил Илья Свиридов, — И особо стоит отметить лабиринтную тройственную структуру районной власти в Москве: Управы, Муниципалитеты и Муниципальные Собрания, причем явный перекос наблюдается в сторону Управ.

Итогом дискуссии стало принятие резолюции, по итогам которой будет сформировано обращение и направлено в Мосгордуму и Совет муниципальных образований г.Москвы.

 

ПАЛАТА ДЕПУТАТОВ Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в г. Москве


Резолюция

10.12.2012 года     г.Москва

Мы считаем, что пришло время довести до логического завершения реформу местного самоуправления в Москве. Для этого необходимо:
1.      Исключить дублирование функций между Управами и Муниципалитетами. Считать целесообразным наличие одной администрации в районе – управы района, передать ей все исполнительно-распорядительные функции по решению хозяйственных проблем в районе, в том числе те государственные функции, которые переданы в настоящее время муниципалитетам в сферах опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организации досуговой и физкультурно-оздоровительной работы.
2.      Расширить полномочия Советов депутатов, передать им контроль за деятельностью управ районов, за распределением и расходованием бюджетных средств на социально-экономическое развитие районов.
3.      Создать аппараты Советов депутатов для обеспечения деятельности депутатов и Советов депутатов.
4.      Рассмотреть возможность предоставления политическим партиям права рекомендовать кандидатуры на должность Главы Управы соответствующего района.

На основе данной Резолюции направить обращения в Московскую городскую думу на имя Председателя Платонова В.М. и в Совет муниципальных образований г. Москвы на имя Белых И.В.

.

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.