Вся власть управе

Профильная комиссия Мосгордумы рекомендовала поддержать эксперимент по отзыву у муниципалитетов по их просьбе ряда полномочий. Часть муниципалов считает это незаконным.

На завтрашнем заседании Мосгордума обсудит инициативу трех московских районов — Таганки, Печатников и Тропарева-Никулина, которые готовы добровольно отказаться от

 ряда переданных полномочий и вернуть их районной управе. В декабре депутаты этих районов приняли решение обратиться к властям города с просьбой отозвать у исполнительного органа местного самоуправления — администрации или муниципалитета — полномочия в сфере организации местных праздников и спортивных мероприятий, по опеке и попечительству, а также организации комиссий по делам несовершеннолетних. Эти полномочия дублируются управами, сокращение специалистов в администрациях позволит городу серьезно сэкономить, отмечал один из сторонников идеи, депутат из Печатников Максим Мотин.

Одновременно депутаты просили создать при районных собраниях депутатов аппарат из нескольких специалистов, ранее работавших в администрациях, для обеспечения деятельности советов. В основе новой структуры по замыслу инициаторов будет администрация, которая меняет название на «аппарат собрания», подчиняющийся председателю совета депутатов. Возможности депутатов, особенно независимых, при такой оргподдержке вырастут, считает председатель собрания Таганки эсер Илья Свиридов.

Оба законопроекта были внесены в Мосгордуму советом муниципальных образований Москвы, который обладает правом законодательной инициативы. Вчера предложение рассмотрела и рекомендовала к принятию в первом чтении комиссия по госстроительству Мосгордумы.

Не все московские муниципалы поддерживают эксперимент. Одновременно с проектами трех районных собраний в Мосгордуму поступило обращение другой группы муниципальных депутатов, преимущественно выдвинутых партией «Яблоко», которые выступили против отказа от полномочий, ссылаясь на то, что ни федеральным, ни московским законами не предусмотрена такая процедура. Полномочия могут быть отозваны делегировавшим их органом власти, но перечень оснований для отзыва закрытый: неисполнение полномочий, невозможность их осуществления из-за форс-мажорных обстоятельств, а также перераспределения полномочий между органами госвласти и местного самоуправления (МСУ), отмечают авторы обращения. Кроме того, пояснила один из авторов обращения — депутат района Гагаринское Елена Русакова, сама идея отказа от полномочий противоречит сути местного самоуправления.

Авторы обращения предложили свой вариант реформы, который в том числе предусматривает увеличение полномочий МСУ за счет ликвидации нижнего звена госвласти в Москве — районных управ и передачи их полномочий органам МСУ. На территории новой Москвы управ нет, но сильны органы МСУ, обращают внимание депутаты.

Инициатива трех районов выгодна исполнительной власти города, она укрепляет вертикаль и сокращает поле проявления гражданской активности москвичей, отмечает эксперт по вопросам МСУ Ильдар Фасеев. Добровольный отказ от полномочий сейчас может стать поводом для отказа расширить полномочия в будущем, опасается он.

Скептическое отношение некоторых депутатов к предлагаемой реформе объясняется привычкой настороженно воспринимать все идеи, которые поддерживает власть, считает Свиридов: в этом случае интересы мэрии и москвичей совпадают. Москвичам важно качество услуги, а не кто ее исполняет, считает председатель Мосгордумы единоросс Владимир Платонов, он будет голосовать за реформу.

Ведомости 

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.