Митинг за мораторий на расширение платной парковки

25 декабря в Москве, на площади у станции метро «Ул. 1905 года», при большом стечении горожан, гражданских активистов, представителей общественных организаций и журналистов прошел митинг в поддержку первого московского референдума. На площади собралось до 500 человек. Многие поставили свои подписи в поддержку волеизъявления горожан.

Организаторами митинга выступила команда москвичей – инициативная группа московских муниципальных депутатов и депутатов Государственной Думы РФ. Поддержку в организации мероприятия оказало Московское региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Главным требованием собравшихся было немедленное введение моратория на расширение зоны платной парковки. Напомним, что 25 декабря 2013 г. Департамент транспорта г. Москвы сделал платной парковку на всех улицах города в пределах Садового кольца. При этом мнение горожан, протестующих против подобных действий и требующих права самостоятельно решать, как следует организовать парковочное пространство в городе, было проигнорировано. В равной степени не возымело действия на чиновников и решение депутатов Московской городской думы, признавших 18 декабря 2013 г. правомочными вопросы, которые требует вынести на референдум инициативная группа.

Перед собравшимися выступили депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в г. Москве Александр Агеев. В своей речи он призвал к немедленному введению моратория на расширение зоны платной парковки. Это предложение было встречено бурными аплодисментами собравшихся.

Депутат Государственной Думы Андрей Туманов раскритиковал столичных чиновников, отметив, что действия по наведению порядка на улицах города, в результате которых страдают люди, недопустимы. Референдум, по его мнению, единственное, что остается москвичам.

Муниципальный депутат Таганского района г. Москвы, один из инициаторов проведения референдума, Илья Свиридов потребовал от Департамента транспорта следовать требованиям москвичей и учитывать их мнение.

«Только москвичи вправе решать, как им жить в городе! За референдум!», – призвал депутат и предложил всем собравшимся оставить свои подписи в поддержку общегородского плебисцита.

Желающих оставить свою подпись за референдум было настолько много, что сборщики не всегда успевали быстро зафиксировать их данные, поэтому вокруг пунктов сбора подписей образовывались очереди.

Речь муниципального депутата района Замоскворечье Игоря Брумеля была особенно эмоциональной, ведь именно сегодня до него и жителей его района докатилась «парковочная лихорадка». Досконально изучивший особенности организации платной парковки, Игорь Брумель, не жалея жесткости в сравнениях и оценках, рассказывал о многочисленных недостатках, недоработках и просчетах, допущенных чиновниками Департамента транспорта при реализации проекта.

За референдум также выступили муниципальный депутат района Якиманка Дмитрий Захаров и муниципальный депутат района Раменки Александр Чуев.

«Мораторий! Мораторий!» – скандировали на мероприятии горожане, приехавшие на митинг со всех концов столицы. «За референдум!» – слышалось на всех концах площади.

Многие москвичи, услышав призывы, останавливались, слушали собравшихся и оставляли свои подписи в поддержку референдума. Активность продолжилась даже после того, как митинг был завершен. Не успев вовремя подойти к сборщикам, но желая поддержать народное волеизъявление, горожане оставляли организаторам митинга свои контакты с просьбой связаться с ними и сообщить, где и когда они могли бы оставить свою подпись за первый московский референдум.

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.