На праймериз в Мосгордуму идут все

Кандидаты от парламентских партий и опытные кандидаты рассчитывают на возможность продлить избирательную кампанию, новички — на шанс заявить о себе.

На участие в предварительных выборах в Мосгордуму зарегистрировались представители восьми партий. В списке и члены КПРФ, несмотря на то что ранее председатель фракции коммунистов в Мосгордуме резко раскритиковал предстоящие праймериз, назвав их профанацией. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе гражданской инициативы «Моя Москва», от Единой России зарегистрировались шесть кандидатов, от КПРФ — четверо, от ЛДПР — пять. Кроме того, участие примут двое членов «Справедливой России», три представителя «Яблока», а также по одному кандидату от «Альянса зеленых и социал-демократов», «Гражданской платформы» и «Родины».

Действующий депутат Мосгордумы Алексей Рябинин («Единая Россия») уверен, что в общественных праймериз примут участие и многие депутаты.

— Я буду здесь далеко не единственным действующим членом столичного парламента. На мой взгляд, политики должны участвовать в такого рода общественных мероприятиях, это возможность еще раз представить свою программу и получить обратный отклик, что-то подкорректировать перед основными выборами, — говорит Рябинин. — Я и моя команда уже сейчас получаем предложения от общественных активистов, мы их учтем и включим в свою программу.

По мнению депутата, предварительные выборы — это хорошая возможность и для общественных активистов. Они могут широко заявить о своем видении развития города.

— Трудно прогнозировать, сколько новых лиц придет в политику благодаря этим праймериз, но они абсолютно точно станут одним из социальных лифтов, — отметил Рябинин. — Возможно, стоит организовать предвыборную дискуссию между кандидатами. Но самое главное — это обсудить свои программы даже не с другими кандидатами, а с общественностью.

Член партии «Справедливая Россия» Илья Свиридов уверен в том, что основная цель предварительных выборов — продление избирательной кампании перед основными выборами в Мосгордуму.

— Проводить выборы в Мосгордуму 14 сентября — это рано, люди не успевают вернуться из отпусков. Поэтому «бонус» этих праймериз — возможность продлить избирательную кампанию, — говорит он. — Это интересный формат, который не имеет аналогов в новейшей истории России. Наша партия решила участвовать. Если в процессе мы обнаружим, что там есть какие-то подводные камни и несправедливые механизмы регулирования, мы просто выйдем из гонки.

В то же время Свиридов отметил, что каждый член партии будет самостоятельно принимать решение об участии.

— Наша партия считает, что, поскольку выборы в Мосгордуму будут мажоритарными, мы приветствуем идею проведения праймериз, но окончательное решение каждый принимает самостоятельно, — пояснил он.

Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заявил, что спокойно относится к праймериз, но придерживается позиции, о которой заявлял ранее.

— Вместо решения реальных проблем, таких как изменение избирательного законодательства, проводят какую-то профанацию, — говорит он. — Если бы инициаторы на самом деле хотели определить наиболее интересные программы, они бы организовали телевизионные дебаты. А это какой-то «междусобойчик».

В то же время депутат заявил, что «внутри партии не ставили никаких ограничений».

— Те, кто хочет участвовать, будут участвовать. Я отношусь к идее этих выборов без эмоций, но есть объективные минусы. Главный из них — отсутствие избирательных округов: кандидатам предлагают «выдвигаться где-нибудь и искать там выборщиков», — заявил Клычков.

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко считает естественным, что представители партий идут участвовать в предварительных выборах.

— Это возможность заявить о себе еще до начала избирательной кампании, люди, которые намерены впоследствии стать депутатами, пользуются этим, — говорит он.

Эксперт считает, что проведение голосования только зарегистрированными избирателями- выборщиками сузит круг голосующих до десятков тысяч активных людей.

— Политически активные люди найдут время зайти на сайт и зарегистрироваться, — уверен Макаренко. — О результатах же можно будет судить только после 8 июня, так как процедура предварительных выборов в такой форме проводится впервые.

Президент Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко полагает, что предварительное голосование может привести на политическую арену новых представителей оппозиции.

— Главное для них — решиться заявить о себе на праймериз, я уверен, что это в первую очередь шанс для не очень известных людей с сильной индивидуальной позицией, но не обладающих партийной поддержкой, — говорит эксперт. — Предполагается, что эти выборы в Мосгордуму будут открытыми и демократичными. Новая система дает возможность пройти тем, кто не состоит ни в каких партийных списках.

В то же время Шевченко считает, что представителям «Единой России» будет сложно одержать победу в предварительном голосовании.

В самой ЕР уверены, что для многих членов партии праймериз станут серьезной проверкой.

— Это не внутрипартийные праймериз, где победителем в любом случае является представитель партии. Тут велик шанс столкнутся с сильным кандидатом от другой партии или несистемной оппозиции. Но это и для партии и плюс: сразу будет видно, стоит ли на настоящих выборах выставлять этого кандидата или надо заменить его, если будет понятно, что рассчитывать на победу в избирательной кампании он не может. Следует опасаться в первую очередь тем, кто привык побеждать за счет рейтинга партии, а не собственными заслугами. Это позволит серьезно обновить партийные ряды, — рассказал «Известиям» источник в партии.

Напомним, проведение предварительных выборов было инициировано общественными деятелями, депутатами Госдумы и бизнесменами, среди которых Людмила Швецова, Константин Ремчуков, Леонид Рошаль, Михаил Куснирович, Карен Шахназаров и др. Ими была создана гражданская инициатива «Моя Москва», а позже — оргкомитет.

31 марта начался прием заявлений от кандидатов, желающих выдвинуться на предварительных выборах в Московскую городскую Думу шестого созыва. На данный момент зарегистрировались 47 кандидатов, причем большая часть из них — самовыдвиженцы.

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.