"Большое количество московских чиновников дублируют свои функции"

Треть столичных чиновников лишится работы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Муниципальный депутат Таганского района Илья Свиридов и гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев обсудили тему с ведущим "Коммерсантъ FM" Анатолием Кузичевым в рамках программы "Pro и Contra".

В абсолютных цифрах, по словам градоначальника, мегаполису нужно расстаться с тремя тысячами госслужащих. Уволены будут, в частности, бухгалтеры и работники юридических служб. По словам главы города, это будет самое большое сокращение со времен перестройки. Будет урезана и зарплата самого Сергея Собянина.

Илья Свиридов: "Мэрия будет работать так же, как и работала. Большое количество чиновников дублируют свои функции. У нас есть префектуры, есть управы. И все они занимаются ЖКХ, строительными и социальными вопросами. Вполне можно сократить неэффективных сотрудников и оптимизировать их работу. Есть большое количество новых приложений и онлайн-услуг, замечательно работает система многофункциональных центров, которые взяли на себя большую часть госуслуг. Оптимизация назрела".

Дмитрий Журавлев: "Будет ни лучше, ни хуже. Все будет работать совершенно так же, но мэрия будет дешевле. В этом смысле лучше, но не более того. Важно не просто сокращение, а кого сокращать и на кого заменять. А это вопрос очень конкретный. В советское время в басне было рассказано, как сократили 20 канареек и взяли одного беркута. Количество уменьшилось, а денег протратили столько же. Хуже точно не будет. И это не популистская мера, но психологическая составляющая здесь есть".

Продолжение беседы можно послушать здесь:

Коммерсант

Вам также может понравиться

Комментарии закрыты.